Автоэксперт рассказал об особенностях вождения во время дождя Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Автоэксперт рассказал об особенностях вождения во время дождя

Автоэксперт рассказал об особенностях вождения во время дождя

Вождение автомобиля во время дождя несет еще больше рисков, чем в сухую погоду. О причинах этого рассказал автомобильный эксперт Егор Васильев, передает агентство «Прайм».

«Мокрый асфальт обладает меньшим коэффициентом сцепления – особенно это проявляется в момент начала дождя, поскольку капли воды начинают смачивать покрывшую асфальт пыль и грязь», – отметил специалист.

В связи с этим Васильев рекомендует автомобилистам во время дождя существенно снизить скорость движения и стараться избегать резких ускорений, перестроений и торможений.

Помимо этого, в условиях сильных осадков на стекла автомобиля в большом количестве начинает попадать грязная влага, в результате обзорность резко ухудшается.

Гололед, запотевшее стекло и езда в тумане

Автоэксперт рассказал об особенностях вождения во время дождя

Как безопасно управлять автомобилем в межсезонье?

«А если мы хуже видим то, что творится вокруг нас, то мы просто обязаны снизить скорость и увеличить дистанцию до автомобилей, двигающихся перед нами», – пояснил автоэксперт.

В случае, если дождь такой сильный, что почти ничего не видно, то рекомендуется включить «аварийку», припарковать авто в безопасном месте и переждать непогоду.

Во время дождя можно столкнуться еще с таким опасным явлением, как аквапланирование. Оно появляется из-за того, что при попадании в лужу колесо не успевает вытеснить из пятна контакта с дорогой воду и всплывает над поверхностью на своеобразной водяной подушке. В результате машина перестает эффективно управляться, у нее возникают проблемы с курсовой устойчивостью. Водитель обычно реагирует на это активным поворотом руля, сопровождая эти действия нажатием на педаль тормоза.

«Это ведет к резкому изменению направления движения машины в случае внезапного восстановления управляемости. Например, из-за того, что упала скорость движения или закончилась лужа», – пояснил специалист.

По словам Васильева, в таких случаях следует, сохраняя равномерную скорость движения машины, дождаться восстановления сцепления с дорогой, а в случае необходимости реакции рулем «делать это скупо». Водитель должен быть в постоянной готовности к активным действиям, если управляемость ТС резко восстановится.

Ранее автоэксперт Илья Ушаев рассказал телеканалу «МИР 24», когда следует менять зимние шины на летние.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ