Автомобилисты в Баку начали менять шины из-за снега Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Автомобилисты в Баку начали менять шины из-за снега

Автомобилисты в Баку начали менять шины из-за снега

В Баку снежно и скользко, осадки продолжаются третий день. Автомобилисты бросились массово менять летние шины на зимние. Как магазины и механики справляются со спросом, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

На дорогах Баку сейчас каток. За три морозных дня в столице зафиксировали около 50 аварий из-за неправильной «обуви» для автомобилей.

В шиномонтажных пунктах ажиотаж. Такого спроса не было давно, говорят механики. В Баку такие снегопады – впервые за три года.

«Некоторые автомобилисты думают, что в такую погоду можно обойтись и всесезонными шинами. Но на них можно спокойно проехать по снегу. А если это обледеневшая трасса, тогда машину начнет заносить. Поэтому оптимальный вариант – зимние шины», – сказал автомеханик Интигам Ядуллазаде.

Эмилю Тагизаде эта «Нива» досталась от дяди в подарок на восемнадцатилетие. Но поездить спокойно не успел. Погода застала врасплох.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Автомобилисты в Баку начали менять шины из-за снега

10 полезных советов

«Я до последнего не верил, что может пойти снег, а температура опустится с 10 градусов до нулевой отметки. Я сюда час добирался. Ехал не больше 40 километров в час, чтоб машина не сильно скользила», – рассказал водитель.

В магазинах цены на зимние шины начинаются с 90 манатов, это 3,5 тысячи рублей.

«В основном обращаются за шинами диаметром 15-16 дюймов. На такие у нас 10-процентные скидки. В целом же цены немножко подросли. Но это уже от нас не зависит, их устанавливают фирмы-поставщики», – сказал продавец шин Анар Рагимов.

Сотрудники дорожной полиции призывают автомобилистов быть осмотрительными. И рекомендуют проверять исправность фар, стеклоочистителей и тормозной системы. Особенно если дорога предстоит долгая.

По прогнозам синоптиков, снег в Баку будет идти до завтра 12 января.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ