Nissan уходит из России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Nissan уходит из России

|

Nissan пошел по пути компании Renault и объявил об уходе с российского рынка. Все находящиеся в стране активы компании будут переданы в государственную собственность за символическую цену с опционом обратного выкупа в течение следующих шести лет. Эта сделка включает завод в Санкт-Петербурге, расположенный при нем научно-исследовательский комплекс, а также головной офис в Москве. Все это перейдет под управление НАМИ, оформление сделки состоится в ближайшее время.

Петербургский завод компании Nissan был запущен в 2009 году, первоначальный объем инвестиций составил 200 млн долларов. Впоследствии на расширение площадки ушло еще 167 миллионов евро, мощность была увеличена с 50 до 100 тысяч машин в год, появились смежные производства. В последние годы здесь выпускали кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano. Производство было остановлено 14 марта из-за перебоев с поставками комплектующих и с тех пор не возобновлялось. Штат предприятия включает около двух тысяч сотрудников; в Минпромторге заявили, что он будет сохранен, хотя пока неясно, что здесь будут производить.

Помимо упомянутых трех моделей, Nissan также продавал в России кроссоверы Terrano и Pathfinder. Производство Terrano на московском заводе Renault также прекращено весной. Кроссоверы Nissan Pathfinder к нам приходили напрямую из США. Автомобили дочерней марки Infiniti были только импортными. Все поставки также остановлены еще весной. По информации Авторевю, сотрудникам московского представительства был предложен перевод в филиалы компании Nissan в других странах. По первым прикидкам, финансовые потери от ухода из России составят 100 млрд иен (686 млн долларов).

Гарантийным и послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan в России займется АВТОВАЗ на правах теперь уже бывшего партнера. По плану дилеры компании Nissan, принявшие решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с АВТОВАЗом, который возьмет под свое управление центральный склад запасных частей и организует поставки необходимых деталей и расходных материалов. Сроки и детали реализации этого проекта будут объявлены позже.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ