Стандарт на автомобильные алкозамки утвержден в России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стандарт на автомобильные алкозамки утвержден в России

Стандарт на автомобильные алкозамки утвержден в России

Росстандарт утвердил ГОСТ на автомобильные алкозамки. Документ устанавливает общие технические требования к составу, функциональности, безопасности, алгоритмам работы устройства для разных категорий машин. Действовать стандарт начнет с 1 апреля 2023 года, пишут «Известия».

Мусор на обочине

Стандарт на автомобильные алкозамки утвержден в России

Какая ответственность грозит нарушителям?Алкозамки призваны определять наличие и концентрацию паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе. При превышении показателей двигатель автомобиля блокируется, а информация о водителе передается внешним потребителям, в том числе в навигационные центры и организации, следящие за безопасностью движения. Согласно ГОСТу устройства должны быть установлены на транспортных средствах, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, а также на машины для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора.

Разработанный документ также предусматривает возможность введения принудительной установки алкозамков на некоторые авто. При этом на законодательном уровне обязательное наличие устройств пока не прописано. Ранее в России уже не раз обсуждалось массовое внедрение алкозамков.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ