Юрист объяснил, как новые правила ремонта авто повлияют на стоимость ОСАГО Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юрист объяснил, как новые правила ремонта авто повлияют на стоимость ОСАГО

Юрист объяснил, как новые правила ремонта авто повлияют на стоимость ОСАГО

С апреля цена полиса ОСАГО в России выросла. Это связано с новым порядком расчета стоимости ремонта машины после ДТП – он тоже стал дороже. Главная причина – рост цен на запчасти. Автоюрист, кандидат юридических наук Виктор Вэксер пояснил, как новые правила ремонта машин, попавших в аварию, повлияют на стоимость страховки, сообщает «МИР 24».

При расчете стоимости обязательной автостраховки теперь применяются новые коэффициенты, ведущие к удорожанию полиса. Но сохраняются преимущества для водителей, продолжительное время ездящих без аварий, – скидка для них даже немного вырастет и составит 4%.

Как купить подержанное авто

Юрист объяснил, как новые правила ремонта авто повлияют на стоимость ОСАГО

и не нарваться на мошенников?На стоимость страховки повлияла цена ремонта автомобилей, пострадавших в ДТП. Теперь работы выполняются по новым справочникам запчастей. Которые не только дорожают, но и находятся в дефиците.

«С рынка ушли некоторые автопроизводители, которые поставляли комплектующие к машинам, которые сейчас эксплуатируются. А дефицит – это не только отсутствие необходимых запчастей. По законам экономики, дефицит неминуемо рождает повышение стоимости. И сейчас мы не знаем, какова будет стоимость этих запчастей, и вообще будут ли они», – заявил эксперт.

Центробанк РФ уже предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей. При этом регулятор особо подчеркнул, что детали эти должны быть новыми. Использование бывших в употреблении запчастей запрещено, так как это небезопасно.

По оценке эксперта, данная мера вынужденная, но необходимая для того, чтобы сохранить рынок авторемонта. При этом он считает, что неоригинальные запчасти должны проходить сертификацию, подтверждающую их качество.

«Тогда аналоги смогут полноценно заменить собой оригинальные детали, которые нельзя физически сейчас купить, либо стоимость которых подскочила в разы. Использование бывших в употреблении запчастей же неприемлемо, потому что их оборот невозможно проконтролировать. А самое главное, невозможно определить, подойдет ли та или иная деталь к повторному использованию. И это, конечно, отразится на безопасности дорожного движения», – уточнил Виктор Вэксер.

Эксперт рекомендует автомобилистам приобретать также полис добровольного страхования КАСКО. При его наличии добиться качественного ремонта в нужном объеме будет проще – страховая компания обязуется отремонтировать поврежденную машину вне зависимости от того, что с ней произошло. Хотя, конечно, такой вариант страхования будет дороже.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ