Гаджеты: за и против Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гаджеты: за и против

Гаджеты давно стали неотъемлемой частью нашей жизни: в них работа, общение с близкими, развлечения. Но стоит ли давать их детям, особенно когда они становятся школьниками и далеко не всегда уже находятся под вашим присмотром? Алена Наумова, психолог образовательной онлайн-платформы для детей iSmart вызвалась помочь родителям разобраться в этом вопросе. 

Когда дать ребёнку гаджет

Если у взрослых навык обращения с гаджетами приобретённый, современные дети с рождения знакомятся с новыми технологиями. Однако это не значит, что им стоит давать телефон или планшет с первых месяцев жизни. Начинать знакомство с гаджетами и их возможностями лучше, когда ребёнок уже полностью осознаёт происходящее, например, с трёх лет. Конечно же, только под присмотром взрослого и полным контролем контента, просматриваемого ребёнком.

Наличие гаджета у школьника в последнее время становится необходимостью — это и вопрос безопасности ребёнка и постоянная возможность с ним связаться, и способ получать информацию, необходимую для обучения. Можно начать с простого устройства, в котором не будет отвлекающих факторов, но, если вы решили приобрести школьнику смартфон, учтите, что ответственность за действия ребёнка в телефоне ложится на вас.

Может ли гаджет навредить

Навредить могут даже самые безобидные или даже полезные вещи, если превысить меру. Поэтому важно контролировать взаимодействие ребёнка с гаджетом. Недостаточно просто делать замечания, нужно объяснять, почему можно проводить перед экраном немного времени, какие сайты или приложения посещать не стоит и почему и пр.

Не запрещайте гаджеты и не используйте время с ними в качестве награды — необходимо выработать у ребёнка здоровое отношение к этим устройствам. 

Кроме того, у ребёнка, как и у взрослого, может сформироваться зависимость от гаджетов. А из-за неё появляется тревожность, страх остаться без телефона, неумение занять себя.

Главную опасность несёт не сам смартфон, а контент, который может обнаружить в нём ребёнок. Важно устанавливать “Детский контроль” и просматривать историю браузера, следить за возрастными ограничениями приложений и видео.

Как научить использовать гаджет правильно

Как и во всём, чему мы хотим научить ребёнка, нужно придерживаться главного правила — быть примером. Если вы постоянно сидите перед экраном, листаете Инстаграм, смотрите ТикТок, не ждите, что ребёнок по первому зову отложит телефон и побежит читать книгу. Правилам использования гаджетов должны подчиняться все члены семьи. Придумайте их вместе — чёткие формулировки помогут избежать увиливаний. 

Что можно обозначить в правилах

Время использования. Сколько часов в день можно проводить с гаджетами, в какое время можно и нельзя ими пользоваться. Например, за два часа до сна смартфоны откладываются в сторону.

Ограничения. Подумайте, когда гаджеты вообще стоит исключить: во время выполнения домашних заданий, приёма пищи и пр.

Допустимый контент. Проговорите сайты и приложения, которыми пользоваться не разрешено и наоборот. 

Кроме того, важно не только быть примером, но и объяснять ребёнку, что гаджет — это не игры и смешные видео. Расскажите и покажите, чем он ещё полезен. Научите добывать информацию и пользоваться образовательными порталами. 

Дистанционный формат обучения стал нормой нашей жизни: учителя используют цифровые технологии на уроках, дают домашние задания, которые нужно выполнить на образовательных платформах. Вы и сами можете показать ребёнку, что в интернете много инструментов для получения знаний, — познакомьте его с различными образовательными платформами, такими как ismart.org. На них можно узнавать, готовиться к контрольным и экзаменам, учить языки, самостоятельно отрабатывать изученные в школе темы, а красочные задания в виде тренажёров с лёгкостью заменят игры.

Бережно относитесь к психике ребёнка, объясняйте свои требования и действия, учите использовать гаджет с умом, будьте ответственны, и тогда гаджет станет полезным инструментом и помощником.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ