Весеннее обострение Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Весеннее обострение

С приходом тепла происходят биологические изменения в организме каждого человека. На фоне климатических преобразований обостряются психические нарушения у людей, которые в народе принято называть «весенним обострением». Что оно из себя представляет и из-за чего возникает «весеннее обострение» — рассказала эксперт Яна Тарасова. 

Главным образом такие «обострения» провоцирует увеличение светового дня. А с возросшим воздействием ультрафиолета на людей, подверженных психическим отклонениям, случаются различные всплески гормонов.

Именно из-за избытка гормонального фона в крови, у человека случаются периоды агрессии, перевозбуждения, тревожности, а порой и неконтролируемого «детского» баловства. Отсюда идут многочисленные шутки о весеннем обострении и массовых «психозах».

Особенно подвержены весенним обострениям люди, склонные к следующим расстройствам:

  1. Шизофрения.
  2. Биполярное расстройство.
  3. Депрессия.
  4. Расстройство повышенной тревожности.
  5. Маниакальный синдром.
  6. Обсессивно-компульсивное расстройство.
  7. Алкогольная, табачная и наркотическая зависимость.

Как проявляется данное психическое отклонение:

  1. Возрастает нервное напряжение.
  2. Увеличивается двигательная активность человека.
  3. Повышенная эмоциональная чувствительность (женщины сильнее подвержены потере душевного равновесия).
  4. Увеличиваются приступы тревоги.
  5. Наблюдаются резкие перепады настроения.

В целом, для здоровых людей данные отклонения абсолютно естественны. В первые месяцы тепла нормально наблюдать у своего партнера, друга или товарища по бизнесу некоторую тревожность и перепады настроения.

Конечно, если мы говорим о бизнесе, то нужно несколько осторожно отнестись к принятию рискованных решений в весенний период. Если ваш бизнес-партнер подает признаки, описанные выше, то стоит вежливо и мягко попросить его отложить важные совещания во избежание казусных ситуаций. Не нужно говорить ему в лоб о своих догадках – это только обидит или разозлит человека.

Чтобы минимизировать последствия наступления тепла, рекомендуется соблюдать несложные правила: верните сон в стабильное русло, разнообразно питайтесь, соблюдайте информационную гигиену, больше находитесь на свежем воздухе, чтобы быстрее привыкнуть к температурным изменениям. Люди не роботы, поэтому время от времени нам приходится ощущать на себе гормональные сбои и негативное влияние климата.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ