Цифровизация российских компаний продолжается Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Цифровизация российских компаний продолжается

Как идет процесс цифровизации в стране рассказал Максим Мельситов, директор по развитию бизнеса BIA Technologies

В первом полугодии большинство компаний поставило цифровизацию на паузу. Но уже к концу года мы видим повышение спроса на рынке к передовым цифровым решениям.

Компании, которые имеют достаточный уровень зрелости по части автоматизации, стали активнее интересоваться математическим моделированием и оптимизацией для получения дополнительных эффектов от IT-решений в бизнесе. Именно в этом направлении сосредоточен наибольший потенциал по сокращению издержек, увеличению прибыли и росту эффективности. Этот пласт цифровых технологий сейчас развивается в самых разных отраслях.

 

Помимо очевидных лидеров цифровой экономики вроде финтеха, ритейла и ТЭКа, наибольших успехов в информатизации добилась отрасль логистики. Например, транспортно-логистическая ГК «Деловые Линии» автоматизировала около 60% процессов, связанных с организацией доставки. «Деловые Линии» — цифровая компания, которая в своей отрасли является прорывной за счет использования цифровых технологий.

 

По понятным причинам, 2022 год прошел под знаком всеобщего перехода с иностранных цифровых систем на российские. Для крупного бизнеса задача номер один — обеспечить работу высоконагруженных быстродействующих систем на отечественных платформах. Эта задача успешно решается. Например, BIA Technologies поддерживает системы на платформе 1С с размером базы данных более 20 ТБ.

 

Пожалуй, наиболее серьезная проблема цифровой экономики — ощутимая нехватка кадров. В России и раньше наблюдался дефицит квалифицированных разработчиков, и он сохраняется на сегодняшний день. К тому же для специалистов, работавших с иностранными IT-системами, — а это очень большое количество кадров — теперь нужно проводить программы переквалификации.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ