«Газпром» объявил о полной остановке поставок по «Северному потоку» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Газпром» объявил о полной остановке поставок по «Северному потоку»

«Газпром» планово прекратил поставки газа по «Северному потоку». До утра 3 сентября компания будет планово обслуживать газоперекачивающее оборудование

«Газпром» GAZP ₽254,9 +24,95% Купить

Поставки по газопроводу «Северный поток» полностью прекращены, сообщила компания «Газпром».

«Сегодня начинаются планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате», — добавили в «Газпроме».

Компания предупредила об остановке поставок 19 августа, уточнив позднее, что прокачка будет остановлена с 4:00 мск 31 августа по 4:00 мск 3 сентября.

www.adv.rbc.ru

Профилактические работы будут вести на единственном оставшемся в рабочем состоянии газоперекачивающем агрегате Trent 60. После завершения работ объем поставок будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки, что составляет 20% от мощности газопровода.

www.adv.rbc.ru

«Газпром» рекомендовал промежуточные дивиденды за первое полугодие Инвестиции

До уровня в 20% от мощности «Газпром» сократил поставки еще в конце июля: компания вывела из эксплуатации второй газотурбинный двигатель Siemens на компрессорной станции «Портовая», сократив число работающих агрегатов до одного. «Газпром» объяснил это тем, что у турбины закончился срок «межремонтной наработки до капитального ремонта».

Еще одна турбина, ранее используемая для прокачки по «Северному потоку», к тому моменту застряла в Канаде из-за санкций этой страны в отношении России. Ее отправили на плановый ремонт, однако обратно агрегат пока так и не доехал: Оттава согласилась отправить турбину в Россию через ФРГ, чтобы обойти санкции, однако в «Газпроме» заявили, что это решение без согласия российской стороны не соответствует условиям контракта с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited (входит в группу компаний Siemens Energy) на ремонт турбин.

Читайте на РБК Pro Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе Статьи Pro

Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов Статьи Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость Статьи Pro

На рынок HoReCa приходит «Честный знак»: почему его может ждать коллапс Прогнозы Pro

Hard skills 2022: какие качества сегодня помогут продвинуться в карьере Инструкции Pro

Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты» Статьи Pro

В 2023 году введут единый налоговый платеж. Какие у него плюсы и минусы Статьи Pro

Можно ли ускорить метаболизм, чтобы похудеть Статьи

«Газпром» объяснил, почему не может вернуть турбину для Nord Stream Политика

Позже Канада выдала документы на вывоз двигателя компании Siemens Energy Canada Limited, которая не выступает стороной контракта, и есть риск, что в итоге страна может посчитать перевозку турбины в Россию нарушением. Это, в свою очередь, может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей «Северного потока», полагает «Газпром». Также в компании указали на риск вторичных санкций со стороны Евросоюза и Великобритании.

Представитель Siemens Energy говорил после этого РБК, что турбина готова к эксплуатации и ее могут отправить «Газпрому» немедленно, если российская компания того захочет. В компании считают, что прокачку «Газпром» сократил по политическим причинам, Москва это обвинение неоднократно отвергала.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ