Миллер предупредил об остановке поставок газа в ЕС при потолке цен Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Миллер предупредил об остановке поставок газа в ЕС при потолке цен

Глава «Газпрома» пояснил, что введение лимита нарушит действующие контракты, подобные действия повлекут за собой прекращение поставок. Пока страны Евросоюза не согласовали потолок цен

«Газпром» GAZP ₽161,29 +0,68% Купить

Алексей Миллер

Если страны ЕС введут потолок цен на российский газ, Москва прекратит поставки, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает ТАСС. Он пояснил, что введение лимита нарушает условия контрактов.

«Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — заявил Миллер в эфире канала «Россия 1».

Страны Евросоюза уже несколько недель обсуждают потолок цен на газ из России и не только, но согласовать ограничения до сих пор не удалось.

www.adv.rbc.ru

В октябре Брюссель ввел потолок цен на российские сырую нефть (начнет действовать 5 декабря) и нефтепродукты (5 февраля 2023 года). Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что Москва не будет поставлять нефть странам, которые введут любой лимит цен.

www.adv.rbc.ru

Президент Владимир Путин еще в сентябре заявил, что Россия не станет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов. «Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять», — уточнил он.

МВФ оценил потери стран Европы при прекращении поставок газа из России Политика

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), поставки российского топлива уже сократились на 80% по сравнению с показателями прошлого года. Россия летом не раз сокращала прокачку по «Северному потоку», ссылаясь на ремонт оборудования, затем полностью остановила поставки из-за неисправности на одной из турбин, а в сентябре на газопроводе произошли взрывы — теперь неизвестно, когда можно будет возобновить подачу газа. При этом Новак допускал поставки по уцелевшей при взрывах нитке «Северного потока-2», который так и не был введен в эксплуатацию, потому что не получил разрешения германских властей и Брюсселя.

Читайте на РБК Pro Pro

«Мир кубиков» вместо Lego: что не так с этим ребрендингом Статьи Pro

В ЕС не договорились о потолке цен на газ. Что могут ввести вместо него Статьи Pro

Медпомощь за границей: как вызвать скорую, получить рецепт и найти врача Инструкции Pro

Гиперактивность у ребенка: как отличить норму от СДВГ Инструкции Pro

Предвкушение джекпота: почему люди инвестируют в безумные затеи Статьи Pro

Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Инструкции Pro

Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Инструкции Pro

«Худшее еще впереди»: почему экономисты считают рецессию в США неизбежной Прогнозы

На фоне нехватки газа в Европе выросли цены на энергоресурсы и продукты. Еврокомиссия предупредила жителей стран ЕС о предстоящих тяжелых зимах из-за энергетического кризиса.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ