Первый зампред ЦБ Швецов перейдет на пост советника Набиуллиной Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первый зампред ЦБ Швецов перейдет на пост советника Набиуллиной

Он стал первым зампредом в марте 2014 года. В январе этого года Центробанк отмечал, что Швецов решил продолжить карьеру в другом месте

Сергей Швецов

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов покинул свою должность, он временно продолжит работу на посту советника председателя Банка России, сообщили РБК в пресс-службе регулятора.

Центробанк объявил об уходе Швецова 14 января. Тогда регулятор отмечал, что он решил продолжить карьеру в другом месте. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Швецов курировал направление по защите прав потребителей, финансовой доступности и грамотности. Срок его полномочий на прежней должности закончился 21 марта.

Швецов начал работать в Центробанке в 1993 году, следует из данных на сайте регулятора. В течение трех лет он был ведущим экономистом и заведующим сектором управления международных финансов департамента иностранных операций. После недолгого перерыва он вернулся в ЦБ и стал директором департамента операций на открытом рынке, а затем операций на финансовых рынках. Пост заместителя председателя Швецов занимал с 2011 по 2013 год. Первым заместителем главы ЦБ стал в марте 2014 года. Вошел в совет директоров в октябре 2018 года.

Два заместителя Набиуллиной уйдут из ЦБ Финансы

В январе ЦБ также сообщил об уходе заместителя главы Дмитрия Скобелкина. Он курировал борьбу с отмыванием денег, но также решил перейти на новое место работы. Набиуллина говорила, что Скобелкин внес большой вклад в повышение прозрачности финансовой системы России. Скобелкин покинул пост 25 января. Повышение получил зампред по страхованию, негосударственным пенсионным фондам и микрофинансовым организациям Владимир Чистюхин.

www.adv.rbc.ru

Должности зампредов заняли директор департамента страхового рынка Филипп Габуния и глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. Габуния начал курировать работу департаментов страхового рынка, микрофинансового рынка, инфраструктуры финансового рынка и инвестиционных финансовых посредников. Исаев занялся департаментами противодействия недобросовестным практикам и финансового мониторинга и валютного контроля. Он также курирует представительство Банка России в Китае.

Статс-секретарем — заместителем главы регулятора стал Алексей Гузнов. Ему отошли вопросы взаимодействия Центробанка с Госдумой и Советом Федерации и другими органами государственной власти на федеральном уровне. В его задачи также входит правовое обеспечение деятельности ЦБ.

Читайте на РБК Pro

Будет ли налоговая более пристально следить за компаниями из-за кризиса

Вы хотите открыть контрактное производство в Китае. К чему готовиться

Инвестиции в золото: бежать ли за толпой

Россия может ограничить экспорт удобрений. Что будет с мировым рынком

Путин решил переназначить Набиуллину. Чем запомнились ее два срока в ЦБ Финансы

18 марта президент России Владимир Путин предложил Госдуме продлить полномочия Набиуллиной, которая возглавила регулятор в 2013 году. Как говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин пошел на такой шаг, так как высоко оценивает работу Набиуллиной. Срок ее полномочий истекает в июне.


 

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ