Правительство возобновило программу помощи системообразующим компаниям Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство возобновило программу помощи системообразующим компаниям

Правительство решило перезапустить программу финансовой поддержки системообразующих предприятий. Субсидии и госгарантии таким компаниям будут выдаваться в упрощенном порядке — без прохождения стресс-тестов

Вид на здание Дома правительства РФ

Правительство возобновляет программу поддержки системообразующих предприятий, которая действовала в пандемийном 2020 году. Соответствующее постановление подписал 6 марта премьер-министр Михаил Мишустин (опубликовано на pravo.gov.ru). В преамбулу правил отбора организаций, претендующих на получение мер господдержки, добавлено, что эти меры осуществляются не только в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но и в связи с «совершением иностранными государствами недружественных действий и введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, ее граждан и российских юридических лиц».

Основное изменение программы — исключение необходимости для предприятий проходить оценку их финансовой устойчивости (стресс-тест) для получения господдержки. Этот пункт исключен «для упрощения доступа к господдержке», отметило Минэкономразвития в сообщении. Однако предприятиям все равно будет необходимо пройти «анализ финансово-хозяйственной деятельности». Заявки на участие в программе будут подаваться через профильные министерства в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия и верифицироваться межведомственной комиссией Минэкономразвития.

В антиковидной версии программы потенциальные меры господдержки системообразующих компаний делились на субсидии из бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе, отсрочки (рассрочки) по налогам и госгарантии по кредитам или облигационным займам. В новой — «антисанкционной» — версии остались только субсидии и госгарантии. В пандемию аккредитованные банки выдавали системообразующим предприятиям кредиты по льготной ставке, которую субсидировало правительство.

В перечнях системообразующих предприятий, которые с апреля 2020 года ведут профильные министерства по своим отраслям, было в общей сложности более 1150 юрлиц, включая «дочки» зарубежных компаний (например, это автоконцерны, предприятия общепита, ретейлеры). Системообразующие «дочки» иностранных корпораций по условиям программы не могли претендовать на меры господдержки (кроме случаев, когда особое решение могла принять правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики). Перечни системообразующих компаний размещались на портале Минэкономразвития data.economy.gov.ru. Предоставленные меры господдержки включались в реестр, который содержит служебную информацию ограниченного распространения. РБК направил запрос в Минэкономразвития.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ