Путин поручил перестроить цепочки поставок в Арктике из-за санкций Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путин поручил перестроить цепочки поставок в Арктике из-за санкций

По словам главы государства, проблемы возникли после того, как недружественные государства отказались выполнять обязательства по обеспечению региона. Путин поручил компетентным ведомствам перестроить логистику в кратчайшие сроки

Video

Некоторые зарубежные компании отказываются выполнять свои обязательства по обеспечению Арктики необходимой продукцией, поэтому Россия должна перестроить работу в этом ключе, заявил президент страны Владимир Путин на совещании по вопросам развития Арктической зоны, сообщает пресс-служба Кремля.

«Вы знаете, что сейчас в результате действия недружественных стран ряд транспортных логистических цепочек нарушен. Некоторые иностранные компании не в полной мере или вовсе не исполняют свои контрактные обязательства», — сказал он.

В Совбезе заявили о попытках США оспорить права России в Арктике Политика

Глава государства отметил, что, несмотря на возникшие трудности, Россия имеет все возможности и ресурсы, «чтобы быстро найти альтернативные решения, а в долгосрочной перспективе — еще больше укрепить нашу независимость от внешних факторов».

www.adv.rbc.ru

Работающие в Арктике ведомства должны грамотно и в кратчайшие сроки перестроить свою работу в регионе, чтобы местные жители и вахтовики, а также соцобъекты и предприятия могли получать необходимое продовольствие и лекарства, топливо, стройматериалы и оборудование, сказал президент. Это особенно важно, учитывая, что совсем скоро должен начаться период северного завоза, подчеркнул он.

Северный завоз — это доставка медикаментов, продуктов и топлива в труднодоступные регионы и отдельные населенные пункты, которые остаются отрезанными от остальной территории страны в зимний период из-за сложных климатических условий.

Читайте на РБК Pro Pro

В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи Pro

Что происходит с международными компаниями с российским происхождением Статьи Pro

Как выборы во Франции повлияют на фондовый рынок и валюту Прогнозы Pro

«Теперь Россия — это Крым»: опыт развития бизнеса под жесткими санкциями Прогнозы Pro

Как китайские бренды будут заполнять вакуум на российском рынке Статьи Pro

Поворот на восток: что мешает Китаю быстро выйти на российский рынок Статьи Pro

Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro

Через третьи страны: как сейчас расплачиваться с иностранными партнерами Статьи

С конца февраля несколько западных стран закрыли свои порты для кораблей из России, а некоторые крупные морские перевозчики перестали доставлять грузы в российские порты. Среди них крупнейшие морские транспортные компании Mediterranean Shipping Co. и Maersk.

В начале марта Maersk сообщила, что приостановит доставку грузов в Санкт-Петербург, Новороссийск и Калининград и перевозки из этих городов вне зависимости от назначения груза. Исключение сделали только для гуманитарных грузов и поставок продовольствия и медикаментов, если их необходимо доставить в порты Дальнего Востока.

Швейцарская MSC Mediterranean Shipping Company с 1 марта ограничила все поставки в Россию и в обратном направлении для «всех районов доступа, включая Балтику, Черное море и Дальний Восток России». Фрагмент заявления компании цитировал телеканал CNN.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ