Силуанов заявил, что бюджет выдержит снижение потребления газа Европой Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Силуанов заявил, что бюджет выдержит снижение потребления газа Европой

По словам Силуанова, при планировании бюджета, с одной стороны, учитывается снижение потребления со стороны европейских партнеров, а с другой — есть расчет на увеличение объемов поставок по другим направлениям

«Газпром» GAZP ₽240,4 +1,21% Купить

Антон Силуанов

Российский бюджет выдержит, если европейские страны снизят потребление российского газа, поскольку бюджет балансируют с учетом изменения ситуации, заявил «РИА Новости» министр финансов Антон Силуанов.

«Европа в ближайшее время точно не сможет отказаться от российского газа, поставки будут сохранены. Тем не менее, когда мы планируем бюджет на будущие периоды, естественно, мы учитываем снижение потребления европейскими партнерами, с одной стороны, а с другой стороны, мы также рассчитываем на увеличение объемов поставок по другим направлениям», — сказал он.

В первую очередь поставки Россия сейчас пытается расширить на восток, добавил он.

www.adv.rbc.ru

10 стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России Экономика

www.adv.rbc.ru

После новых западных санкций, которые привели к заморозке около половины золотовалютных резервов России, президент Владимир Путин ввел новый механизм оплаты газа. Чтобы избежать заморозки средств, полученных уже за продажу газа, Россия обязала покупателей открывать в Газпромбанке два спецсчета: валютный и рублевый. После того как оплата поступает на первый счет, банк продает эту валюту на бирже, после чего зачисляет полученные рубли на рублевый счет.

В Еврокомиссии считают, что Россия таким способом пытается обойти санкции. По словам источников Bloomberg, десять стран ЕС попросили у нее более четких формулировок по вопросу поставок газа из России, чтобы перекрыть обходные пути для его оплаты.

В свою очередь, Польша и Болгария и вовсе отказались платить по новой схеме. В эти страны «Газпром» впоследствии приостановил поставки, после чего Еврокомиссия обвинила Россию в использовании газа в качестве инструмента шантажа и призвала компании не идти на новые требования. В Кремле с обвинениями ЕК не согласились. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия перешла на новую схему оплаты газа, поскольку у нее «украли значительную сумму резервов». Однако страна «остается надежным поставщиком энергоресурсов» и по-прежнему «привержена своим обязательствам по контрактам», добавил он.

Читайте на РБК Pro Pro

Сильный HR-бренд: надо ли его строить в условиях турбулентности Инструкции Pro

Почему сейчас недостаточно быть только бенефициаром импортозамещения Статьи Pro

Банк России снизил ставку до 14%. Что будет с курсом рубля и инфляцией Статьи Pro

Экс-глава IBM: лучше поспешить и ошибиться, чем опоздать и ошибиться Статьи Pro

Вы хотите заполучить товарный знак покинувшего РФ бренда: как это сделать Инструкции Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать Инструкции Pro

Как обхитрить троллей и зловредных конкурентов. Отражаем атаку в соцсети Инструкции Pro

Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля Статьи

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ