Попавший под санкции ВТБ перестал контролировать зерновой бизнес Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Попавший под санкции ВТБ перестал контролировать зерновой бизнес

ВТБ перестал быть контролирующим акционером компании «Деметра-Холдинг», объединяющей его зерновые активы. Госбанк, попавший под санкции Великобритании и США, снизил свою долю в зерновом холдинге в результате допэмиссии Купить

Фото: Qilai Shen / Bloomberg

ВТБ в результате допэмиссии снизил долю в объединяющей его зерновые активы компании «Деметра-Холдинг». Госбанку, как следует из информации на сайте холдинга, сейчас принадлежит доля 45% зернового холдинга. Ранее ВТБ был владельцем «Деметра-Холдинга» с долей 50% плюс одна акция.

Доля стратегических партнеров ВТБ по зерновому бизнесу, которые вошли в капитал «Деметра-Холдинга» в апреле 2020 года, в результате сделки выросла: речь идет об инвестиционной компании Marathon Group и структуре основателя «Балтики» и экс-президента «Олимпстроя» Таймураза Боллоева. В 2020 году его структура, развивающая проекты в сельском хозяйстве «Агронова», получила 25% «Деметра-Холдинга», а Marathon Group — 24,99%. Сейчас 27,5% «Деметра-Холдинга», согласно информации компании, принадлежит аффилированному с Болллоевым АО «Гранум», а еще 27,49% — Marathon Group.

Представитель «Деметра-Холдинга» пояснил РБК, что сделка была запланированной: холдинг «завершил плановую процедуру увеличения уставного капитала, длившуюся около двух месяцев». Привлеченные средства, как пояснил представитель компании, будут направлены на снижение долговой нагрузки. Решение было приято ключевыми инвесторами в рамках стратегии развития бизнеса, утвержденной в начале 2021 года, и оно «позволит «Деметра-Холдингу» продолжить уверенное развитие ключевых направлений бизнеса и выстраивание эффективной вертикально интегрированной экосистемы зерновой логистики, трейдинга и экспорта», добавили в компании.

РБК направил запрос в ВТБ.

В четверг, 24 февраля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении санкций против ВТБ с заморозкой активов в этой стране. Спустя пару часов аналогичное решение о санкциях против ВТБ объявили власти США. Санкции были введены в отношении крупнейших российских банков в связи с признанием Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР) и началом военной операции на Украине. В промежутке между двумя объявлениями ВТБ успел вывести из-под потенциального действия американских санкций (автоматически распространяются на компании, где доля подсанкционного лица — от 50% и более) несколько активов — за счет продажи двух акций снизил долю в Почта Банке до менее 50%, а также передал контрольный пакет в футбольном клубе «Динамо».

«Деметра-Холдинг» объединяет принадлежащие ВТБ инфраструктурные компании на рынке экспортной логистики российского зерна. Ему принадлежит пакет 50% минус одна акция в Объединенной зерновой компании, агенте государства по проведению зерновых интервенций. Среди активов «Деметра-Холдинга» — крупнейшие в России зерновые терминалы: холдингу принадлежит Новороссийский зерновой терминал и доля Новороссийского комбината хлебопродуктов (35,5%). Также «Деметра-Холдинг» владеет на паритетных началах с Glencore зерновым терминалом в Тамани, контрольные пакеты железнодорожного холдинга «Рустранском» (в него входит крупнейший перевозчик зерна по железной дороге «Русагротранс») и крупного экспортера зерна «Мирогрупп ресурсы».

На долю «Деметра-Холдинга» (с учетом контроля над Новороссийским зерновым терминалом и терминалом в Тамани) приходится 18% всех перевалочных мощностей в Азово-Черноморском бассейне — региона, через инфраструктуру которого проходит 85% российского экспорта зерна, оценивал руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ