Более 40 ролей в кино и десятки театральных персонажей: Ольга Остроумова отмечает 75-летие Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более 40 ролей в кино и десятки театральных персонажей: Ольга Остроумова отмечает 75-летие

Более 40 ролей в кино и десятки театральных персонажей: Ольга Остроумова отмечает 75-летие

Она играет только то, что хочет. Никогда не соглашалась на проходные роли и не изменяла своим принципам. Ольга Остроумова сегодня отмечает юбилей. В свои 75 народная артистка России продолжает служить в театре, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Внучка священника, девочка из патриархальной семьи еще в школе влюбилась в театр. И получив аттестат, отправилась в Москву, в ГИТИС. А уже на втором курсе Ольга Остроумова стала знаменитой на всю страну, сыграла Риту Черкасову в «Доживем до понедельника»

Мировую известность ей принесла роль Женьки Комельковой в фильме «А зори здесь тихие».

Девушки тонули в болоте, мерзли в степи и к концу съемок сроднились со своими героинями. Самой сложной была сцена, где Женька один на один встречается с врагом. Долго искали, как это должно быть, решение нашел режиссер.

«Он мне говорит: «Я понял, Олька. Она же их боится». И ведь правда. И патронов уже нет, только ее ненависть и жажда жизни. И тогда все получилось», – рассказала народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова.

Фильм с триумфом прошел во многих странах и даже был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. В России эта картина стала классикой.

После выхода фильма Ольга Остроумова была завалена предложениями, но ни на что не соглашалась два года, ведь все предлагаемые героини были похожи на Женьку, а она эту главу уже прошла. Но без работы актриса никогда не оставалась. С ней был театр. Раневская из «Вишневого сада», «Мадам Бовари» и ее любимая Анфиса во «Вдовьем пароходе».

«Театр Моссовета. Вспоминают, конечно, Орлову, Раневскую. И какое счастье, что сейчас Ольга Михайловна является репертуарной актрисой, играет, и люди могут прийти в театр и сказать: «Да, это театр Остроумовой», – рассказал заслуженный артист Российской Федерации Валерий Яременко.

Ольга Михайловна – отличный партнер на площадке и в жизни. Все, кто находится рядом с ней – коллеги, дети, внуки – все окружены любовью и заботой.

«Она верна своему слову, она умеет хранить тайны и вообще, честно сказать, она идеальна», – поделился сын Михаил Левитин.

Больше 40 ролей в кино, десятки театральных персонажей, а она по-прежнему не чувствует себя звездой, стесняется славы.

«Мы были настолько наивными в то время, к счастью. Все хочу сохранить это до конца жизни, но не удается уже, наив уходит», – рассказала народная артистка Российской Федерации Ольга Остроумова.

Ольга Михайловна продолжает работать. Свой юбилей встречает на сцене. В театре Моссовета – премьера «Соло для часов с боем».

В эту субботу, 24 сентября, в 8:15 смотрите на телеканале «МИР» программу «Наше кино. История большой любви», посвященную Ольге Остроумовой.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ