Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет. Его называют живой легендой музыки. Наибольшую известность ему принесла работа в кино. Он написал музыку более чем к 200 фильмам. Самые знаменитые мелодии вспомнил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Финальная мелодия из фильма «Свой среди чужих» – одна из самых популярных инструментальных композиций в карьере Эдуарда Артемьева и первая полноценная работа с Никитой Михалковым. Их дружба началась еще в конце 60-х. Тогда юный режиссер заказал у молодого композитора музыку к своей дипломной короткометражке.

«Мы были очень молоды, агрессивны и загульны. Наша компания- Леша Артемьев, он же Эдуард, Саша Адебашьян, Паша Лебешев и я – мы в общем куролесили знатно. Но это не мешало работать», – рассказал режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Раба любви», «Родня», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» – работать с жестким Михалковым Артемову было легко. Когда надо было, он круглосуточно колдовал в домашней студии.

Без музыки Артемьева невозможно представить шедевры Андрея Тарковского «Солярис», «Зеркало, «Сталкер». Чтобы написать к ним мелодии, композитор весь мир разобрал по звукам.

Артемьев сочинял музыку и к фильмам Андрея Кончаловского. Среди совместных проектов: «Одиссея», «Сибириада», «Ближний круг». Но сотрудничество с профессиональным пианистом, бывшим сокурсником по консерватории складывалось непросто.

«Он начинает партитуру смотреть, инструменты. Я много раз думал, что больше не буду работать. Но потом все постепенно заканчивалось хорошо, и мы продолжали», – рассказал Эдуард Артемьев.

Он написал музыку к Олимпиаде-80. И треть жизни работал над рок-оперой «Преступление и наказание». Почти 30 лет набрасывал эскизы и за два года сам написал партии для каждого инструмента в оркестре – 900 страниц.

«Два года этих были самыми счастливыми моими часами и днями жизни. Потому что я ушел, как говорится, в затвор вот в этом кабинете, всякие вязи прекратил, сообщения. Я жил совершенно другой жизнью», – рассказал Эдуард Артемьев.

С юбилеем композитора поздравят друзья и артисты на сцене Кремлевского дворца. По-новому зазвучит песня «Где же ты, мечта» из фильма «Раба любви».

«Некоторые мотивы этой песни Елена Камбурова не исполняла. И это как раз высокие оперные ноты во второй октаве. И я собираюсь исполнить как раз то, что никогда никто не исполнял, то, что было на самом деле написано давно», – отметила оперная певица, солистка Мариинского театра, заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова.

Музыку Артемьев не разделял на жанры и стили. Всю жизнь искал что-то новое, чтобы и в 85 продолжать экспериментировать.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ