Мастер сатиры с житейской мудростью: Аркадий Инин отмечает 85-летие Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мастер сатиры с житейской мудростью: Аркадий Инин отмечает 85-летие

Мастер сатиры с житейской мудростью: Аркадий Инин отмечает 85-летие

Аркадий Инин отмечает 85-летие. Писатель, драматург и сценарист, автор десятков юмористических книг, сотен теле и радиопередач – по его работам сняли более 50 фильмов. Среди них «Одиноким предоставляется общежитие» и «На Дерибасовской хорошая погода». Сам писатель свои произведения называет добрыми сказками для взрослых. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский встретился с мастером сатиры и поздравил его с юбилеем.

Актер Виктор Хориняк

Мастер сатиры с житейской мудростью: Аркадий Инин отмечает 85-летие

О съемках в минус 35 и о том, почему кино не лечит
Медленно, но верно создается очередная правда жизни с налетом иронии. Аркадий Инин шутит, мол, писателя кормит усидчивость. Печатает много, но с техникой до сих пор на «ты» еще не перешел.

Десятки книг, более 200 теле- и радиопередач. полсотни киносценариев и все с житейской мудростью. Сам Инин называет себя профессиональным наблюдателем. Роль свахи адаптирована специально для Натальи Гундаревой. Фирменное «ининское» – индивидуальный подход к каждому артисту.

Мало кто знает, что у актера Фрунзика Мкртчяна было написано: «Утром яичница, днем яичница, вечером яичница» и все. Актер добавил: «А ночью омлет». и это фраза ушла в народ.

«Он берет драматические сюжеты и рассказывает их иронично, светло и по-доброму. Мне кажется, в этом его секрет», – сказал кинорежиссер Александр Каприловский.

Его настоящая фамилия – Гуревич – при советской власти с литературой не вязалась. Взял псевдоним Инин в честь жены. Карьера киносценариста началась у него на киностудии «Таджикфильм».

«Мы все начинали, если так сейчас сказать, на периферийных студиях: в Таджикистане, Туркменистане, Казахстане. Там были прекрасные режиссеры, там были прекрасные артисты, а вот со сценариями там было плохо, потому что русский язык, все это не вязалось», – добавил сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин.

Фамилия Инин в титрах и среди актеров. У активно снимающегося сценариста эпизодические роли есть почти во всех своих фильмах.

Сам Аркадий Яковлевич от звания сатирика отмахивается, себя называет юмористом старой закалки со строгой внутренней цензурой. Несмотря на моду у него шутки ниже пояса – табу.

«Я никогда не писал ничего антицензурного. Если бы я был сатириком, то, наверное, я бы нарывался на разные запреты и так далее. Но я же лирик. Я пишу про любовь и разлуку. Какие могут быть ко мне претензии?» – добавил Аркадий Инин.

За стиль и подачу коллеги Инина прозвали «инженером женских судеб». У него все сценарии со счастливым концом, а героини обязательно выходят замуж. Сам же он свои фильмы называет сказками для взрослых, которые он продолжает писать и показывать.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ