Потеря для мира искусства: деятели культуры выражают соболезнования в связи с кончиной Инны Чуриковой Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Потеря для мира искусства: деятели культуры выражают соболезнования в связи с кончиной Инны Чуриковой

Потеря для мира искусства: деятели культуры выражают соболезнования в связи с кончиной Инны Чуриковой

Деятели культуры выражают соболезнования в связи с кончиной народной артистки СССР Инны Чуриковой, передает «МИР 24».

Актер театра и кино, депутат Госдумы Дмитрий Певцов отметил, что играть с Инной Чуриковой было настоящей честью. Ее смерть является страшной потерей для мира искусства, цитирует актера РИА «Новости».

Актер и режиссер Николай Бурляев назвал Инну Чурикову «величайшей актрисой XX-XXI веков, на образ и служение которой будут ориентироваться все актрисы» и отметил, что она «обладала особой, божественной магией».

Режиссер Карен Шахназаров назвал работу над фильмом «Курьер», где снималась Инна Чурикова, одним из самых ярких воспоминаний в своей жизни. По словам режиссера, ушла великая русская актриса, создавшаяся много запоминающихся образов, которые останутся с нами надолго.

«Инна Михайловна Чурикова была действительно великой русской актрисой. Причем, на мой взгляд, за всю историю существования русского театра и кино. Она была абсолютно гениальная актриса», – подчеркнул Шахназаров.

Благодаря игре Чуриковой даже второстепенные роли становились яркими. Об этом
сказал режиссер Владимир Бортко, работавший с ней в многосерийном фильме «Идиот», передает ТАСС.

«Она сделала роль генеральши, которая, в общем-то, не главная, центральной. Потому что ее играла очень, очень талантливая актриса. К сожалению, не будет ее больше, но, к счастью, осталось то, что она сделала: очень много ролей», – отметил режиссер.

Инна Чурикова

Потеря для мира искусства: деятели культуры выражают соболезнования в связи с кончиной Инны Чуриковой

Хочешь быть счастливым – люби

Инна Чурикова была удивительной личностью с огромной амплитудой чувств, она была требовательной и ответственной актрисой, сказала режиссер Светлана Дружинина.
Уход из жизни Инны Чуриковой – большая потеря и для театра «Ленком», и для всей российской культуры, отметила Дружинина.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что творчество Чуриковой завоевало непререкаемое признание.

«Яркая, невероятно талантливая и харизматичная, ее многогранное творчество по праву завоевало непререкаемое признание среди коллег», – подчеркнула Любимова.

Глава комиссии по культуре Московской городской думы, актер Евгений Герасимов назвал Чурикову величайшей актрисой театра и кино. Он уверен, что в Москве появится памятная табличка в честь Инны Чуриковой.

Депутат Госдумы, актриса Елена Драпеко сказала, что Чурикова была ярчайшей звездой на отечественном театральном и кинематографическом небосклоне. Она отметила, что актриса прожила яркую, полную побед жизнь.

Инна Чурикова скончалась в возрасте 79 лет. Среди наиболее ярких ее работ в кино – роли в картинах «Морозко», «Начало», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Военно-полевой роман», «Идиот», «В круге первом».

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ