Юбилей кино: 40 лет назад вышел фильм «Покровские ворота» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юбилей кино: 40 лет назад вышел фильм «Покровские ворота»

Юбилей кино: 40 лет назад вышел фильм «Покровские ворота»

Легендарная советская комедия «Покровские ворота» отмечает юбилей. 40 лет назад она впервые вышла на экраны. Эта история о реальной московской квартире, где у каждого героя был свой прототип. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура побывала на месте съемок картины.

«Я увидел Москву и влюбился в нее» – город, где старые деревянные дома соседствуют со сталинским ампиром, из окон звучит музыка, а во дворах играют в домино. Такой Москву 1950-х увидел писатель и сценарист Леонид Зорин. И описал сначала в виде пьесы, которая с успехом прошла в столичных театрах. А потом превратилась в сценарий к фильму, который не сходит с экранов уже 40 лет.

«Молодость – это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь, и не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду», – юношей Зорин приехал в столицу из Баку. Снял крохотную комнату в коммунальной квартире. Свою жизнь он и описал в «Покровских воротах». За каждым персонажем стоит реальный человек, который жил за стенкой сценариста.

«Было это на Петровском бульваре. Все это я закамуфлировал. Но все мои ухищрения оказались излишними, потому что все герои сразу себя узнали. Но, слава Богу, обошлось», – свспоминал Леонид Зорин.

«Высокие, высокие отношения!» – «Нормальные, для духовных людей!» – по сценарию, главные герои фильма живут недалеко от площади Покровских ворот. За это фильм и получил свое название. На самом же деле от знаменитой площади до дома, который снимался в кино, около 6 километров. К нему часто водят экскурсии, ведь на самом деле здание не разрушили, а наоборот – даже отреставрировали

Фильм не стал бы бестселлером без блистательной игры актеров. На главные роли требовали утвердить знаменитостей того времени. Но режиссер Михаил Козаков решил, что фильму нужны новые лица. И пригласил лишь одного известного актера – Леонида Броневого.

«Аркадий Варламович, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?» – «Заметьте, не я это предложил!» – сложнее всего пришлось артистам, которые пробовались на роль Костика. Ведь в актере Леонид Зорин должен был увидеть себя. Режиссер Михаил Козаков лишь предлагал кандидатуры, выбирал же Костика сам сценарист.

«Я ему сказал: ты меня прости, но здесь я буду капризничать. Потому что это автобиографическое дело. Герой – это я. И нескольких претендентов на роль Костика, которых он отобрал, я забраковал. И когда, наконец, появился Меньшиков, я сказал: да, все правильно», – вспоминал Леонид Зорин.

«Я влюбился, как малолеток! Я обрываю старые нити и сжигаю старые письма!» – «Вы не способны!» – «Нет! Он способен!»

Фильм не сразу был принят зрителями, но сегодня цитаты из «Покровских ворот» знают все.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ