Bild узнал о скором отзыве посла Украины Мельника из Германии Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Bild узнал о скором отзыве посла Украины Мельника из Германии

Мельник уже почти восемь лет работает послом Украины в ФРГ и из-за своих резких высказываний, в том числе в адрес руководителей ФРГ, неоднократно оказывался в центре громких скандалов

Андрей Мельник (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Прославившийся своими резкими и зачастую скандальными высказываниями посол Украины в Германии Андрей Мельник будет отозван в Киев, сообщает Bild со ссылкой на источники в Киеве. По информации собеседников газеты, он может занять должность замглавы МИДа Украины.

«Это предложение было сделано министерством президенту Украины. Андрея Мельника очень ценят за его работу», — уточнил источник издания в правительстве Украины. По его словам, Мельник может переехать из Берлина в Киев до наступления осени.

Мельник уже почти восемь лет работает послом Украины в ФРГ, он был назначен на этот пост в декабре 2014 года.

Последний скандал, связанный с Мельником, произошел 29 июня, когда посол Украины в интервью немецкому журналисту Тило Юнгу заявил, что украинский националист Степан Бандера был «олицетворением борьбы за свободу».

«Я посещал его могилу (в Мюнхене. — РБК), потому что он важен очень многим украинцам как олицетворение борьбы за свободу. Борец за свободу не подвластен никаким законам. Робин Гуд всеми нами почитается, а он тоже не по законам действовал», — сказал тогда Мельник.

Это высказывание вызвало широкий резонанс. В частности, в посольстве Израиля заявили, что эти слова «искажают исторические факты, умаляют значение холокоста и оскорбляют память убитых Бандерой и его людьми».

Читайте на РБК Pro Pro

Великий муж и послушный сын: как нанять топ-менеджера по работе с Китаем Статьи Pro

Палеодиета. Ешьте то, что предназначено природой, чтобы снизить вес и укрепить здоровье Саммари Pro

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет Статьи Pro

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов Прогнозы Pro

«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации Статьи Pro

«Время Ч»: триггеры для отъезда бизнесменов из страны Статьи Pro

Нежелательный дипфейк: можно ли от него защититься — мировая практика Статьи Pro

Диета на печенье и спорт ежедневно: как Марк Кьюбан заботится о здоровье Статьи

Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена), а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА, также признана экстремистской и запрещена). В 1934 году Бандеру обвинили в организации убийства бывшего министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого и заключили в тюрьму. В сентябре 1939 года, после вторжения Германии в Польшу, Бандера вышел из тюрьмы и стал сотрудничать с немецкой военной разведкой. В апреле 1941 года был избран главой ОУН. В июле 1941 года вошел во Львов вместе с фашистами и принял «акт о возрождении Украинского государства». Тогда же Бандера разошелся с гитлеровцами во взглядах и был ими же арестован. После этого его посадили в тюрьму в Берлине. В 1944 году его освободили и он эмигрировал в Мюнхен, в 1959 году был убит агентом КГБ.

В начале мая 2022 года Мельник охарактеризовал немецкого канцлера Олафа Шольца «оскорбленной колбасой», после того как тот препятствием для своего визита в Киев назвал отказ властей Украины принять президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Фраза была взята из старой немецкой идиомы, похожей на русские поговорки «на обиженных воду возят», «не стоит дуться», «только без обид».

«Изображать из себя обиженную ливерную колбасу — не очень по-государственному», — сказал тогда посол Украины. Это определение получило широкий резонанс в немецких СМИ, которые охарактеризовали отношение посла как насмешку.

Депутаты бундестага от партии «Альтернатива для Германии» потребовали тогда выслать Мельника из ФРГ.

В январе 2022 года, до начала СВО на Украине, Мельник заявил, что Германия несет моральную ответственность за будущее Украины и поэтому должна продать Киеву оборонительное вооружение. Берлин тогда ссылался на свою внешнеполитическую позицию и отказывался продавать летальные вооружения Украине.

«Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», — сказал тогда Мельник. По его словам, Германия «несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль».

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ