Bloomberg узнал об идее МВФ предоставить Украине пакет помощи до $16 млрд Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Bloomberg узнал об идее МВФ предоставить Украине пакет помощи до $16 млрд

Программа МВФ рассчитана на три-четыре года. Она предусматривает предоставление Киеву кредитов на общую сумму до $16 млрд, причем в первый год выплата составит $5–7 млрд

Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Международный валютный фонд (МВФ) изучает возможность предоставления Украине многолетнего пакета помощи на сумму до $16 млрд, чтобы помочь покрыть потребности страны и повлиять на увеличение международного финансирования. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Программа рассчитана на три-четыре года. Общая сумма выплат составит от $14 млрд до $16 млрд, при этом в первый год Киеву выплатят от $5 млрд до $7 млрд. План может быть согласован к концу марта, а первый транш поступит уже в апреле.

«Ожидается также, что это поможет увеличить финансовую поддержку Украины со стороны государственных и частных кредиторов», — пишет агентство.

По словам собеседников Bloomberg, реализация программы зависит от ряда условий, в том числе от одобрения странами G7, а также от кредиторов Украины, обеспечивающих устойчивость ее долга.

Политика

Кроме того, программа потребует изменений в правилах кредитования МВФ, чтобы фонд мог предоставлять кредиты Украине. Киеву также придется принять ряд мер в дополнение к успешному завершению четырехмесячной безналичной программы фонда, утвержденной в прошлом году, отмечает источник.

В декабре прошлого года МВФ сообщил, что власти Украины смогут напечатать до 50 млрд грн в первом квартале 2023 года в случае «временного дефицита внешнего финансирования».

Читайте на РБК Pro Ресторатор Александр Раппопорт: «Прочувствовать Питер я просто не могу» Россия — третья по расчетам в юанях. Как изменились поставки и платежи Айви Ли. Как работал пиарщик, который спас репутацию Джона Рокфеллера Почему есть мясо — нормально: шесть научно обоснованных причин

Меморандум, подписанный фондом и Киевом, определяет действия страны, необходимые для получения кредита на сумму до $20 млрд. Среди них:

  • значительное сокращение Центробанком Украины поддержки бюджета;
  • отмена льгот, предоставленных малому бизнесу вскоре после ввода российских войск;
  • проведение «прозрачного и конкурентного» отбора членов наблюдательного совета энергокомпании «Нафтогаз» и др.

По оценке МВФ, Западу необходимо каждый месяц выделять Украине от $3 млрд до $5 млрд в течение 2023 года. «Мы уже предоставили $2,7 млрд экстренного финансирования», — рассказала директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева в начале декабря.

При негативном сценарии развития ситуации внешнее финансирование Украины в 2023 году достигнет $57 млрд, считают в МВФ.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ