Боррель признал, что НАТО могло не выполнить ряд обещаний перед Россией Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Боррель признал, что НАТО могло не выполнить ряд обещаний перед Россией

Глава евродипломатии заявил, что его не устраивают доводы, что НАТО не выполнило обещаний перед Россией, с помощью которых многие оправдывают военные действия на Украине

Фото: STEPHANIE LECOCQ / EPA / ТАСС

НАТО могло не выполнить ряд обещаний перед Россией, но это не оправдывает ее действий на Украине. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время выступления в Фонде Карла Антверпенского в Мадриде.

«Меня не устраивают в качестве оправданий или рассуждений доводы, [с помощью которых] многие <…> оправдывают агрессию тем, что НАТО не выполнило обещания. Это возможно. Это история. Ничто из этого не оправдывает происходящее», — сказал Боррель (цитата по ТАСС).

Политика

Президент России Владимир Путин неоднократно вспоминал об обещании НАТО не расширяться на восток. 1 февраля он заявил, что альянс «кинул» Россию, когда нарушил обещания не продвигать свою инфраструктуру, приняв в состав Польшу, Румынию и страны Прибалтики.

«Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули — пять волн расширения НАТО. И теперь уже в Румынии, Польше появляются соответствующие системы», — подчеркнул российский лидер.

Der Spiegel 19 февраля напомнил, что страны Запада действительно выступали против расширения НАТО на восток и считали неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Это следовало из протокола встречи политических директоров МИД США, Великобритании и Германии в Бонне 6 марта 1991 года.

Читайте на РБК Pro Pro

Офисный призыв: как мобилизация повлияет на отношение к сотрудникам 50+ Статьи Pro x The Economist

Что ситуация в США говорит о будущем мировой экономики — The Economist Статьи Pro

Олимпиец Майкл Фелпс: «Мое тело — Ferrari, которой нужно хорошее топливо» Статьи Pro

В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций Статьи Pro

Как провести диагностику компании по методу «большой тройки» Инструкции Pro

Как стать богаче и счастливее: практические шаги к обретению себя Саммари Pro

Уже не те: есть ли польза от современных овощей и фруктов Статьи Pro

В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов Статьи

В прошлом декабре Россия потребовала от НАТО и США закрепить взаимные гарантии безопасности. Среди них было и требование, чтобы альянс не принимал в свой состав бывшие республики СССР, в том числе Украину и Грузию.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, не раз отмечал, что страны Европы могут вступать в организацию по своему желанию и это закреплено в Вашингтонском договоре, Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии 1990 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также говорил, что альянс не давал обязательств не расширяться. В Пентагоне указали, что Россия не может решать, какие страны присоединятся к НАТО, а какие нет.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ