CNN сообщил о скорой передаче Киеву американских ПРО большой дальности Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

CNN сообщил о скорой передаче Киеву американских ПРО большой дальности

По данным телеканала, США уже на этой неделе объявят о поставках Киеву передовых систем ПРО, а также артиллерийских боеприпасов и контрбатарейных радаров

Американская система ПРО MIM-104 Patriot (Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Соединенные Штаты планируют объявить о передаче Киеву передовых систем противоракетной обороны средней и большой дальности уже на этой неделе, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, помощь будет передана в ответ на соответствующие запросы со стороны Украины. Кроме этого, вероятно, будет объявлено об иной военной помощи, которая включает дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары, добавили источники.

CNN уточняет, что Киев ранее запросил норвежские ПРО NASAMS, которые способны поражать цели на расстоянии 160 км. В то же время телеканал указывает, что эта сложная техника и украинские военные должны быть обучены ею управлять.

Страны Запада начали увеличивать поставки вооружения Украине на фоне российской военной операции, начавшейся 24 февраля. С тех пор они поставили или обязались поставить Киеву вооружение, военную технику и средства на военные цели на общую сумму примерно $38,5 млрд.

Вашингтон, в частности, с конца февраля направил Киеву военную помощь на $6,1 млрд. 23 июня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби объявил о дополнительном пакете на сумму $450 млн, который включал РСЗО HIMARS, а также другую военную технику и боеприпасы. 25 июня главком ВСУ Валерий Залужный сообщил, что поставленные РСЗО HIMARS уже ведут боевые действия на неподконтрольной Украине территории.

Читайте на РБК Pro Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас Кейсы Pro

Правда ли, что под кондиционером можно простыть Статьи Pro

Много работаю и мало времени провожу с ребенком. Я плохой родитель? Инструкции Pro

«Их мебель там сразу стали подделывать»: как IKEA покоряла Китай Кейсы Pro x The Economist

Нет времени управлять: на что тратят свой день современные руководители Статьи Pro

«Я счастлив, что меня уволили»: каково работать в Tesla — в 5 пунктах Статьи Pro

Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест Статьи Pro

Очень плохой прогноз: как дефицит импортных метеоприборов бьет по бизнесу Прогнозы

Россия неоднократно обвиняла западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждала, что конвои с иностранным вооружением станут «законными целями» российской армии. Посол России в США Анатолий Антонов заявлял, что в случае поставок Украине дальнобойных снарядов появится риск нанесения ударов по российским городам. И Вашингтон, и Киев исключали такой вариант развития событий.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ