Daily Mail узнала о планах Джонсона сократить 90 тыс. чиновников Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Daily Mail узнала о планах Джонсона сократить 90 тыс. чиновников

Британия сократит одну пятую от общего числа госслужащих для экономии бюджета, Джонсон призвал «снизить стоимость жизни», пишет Daily Mail. Ранее он предупредил о наступлении «трудных времен» из-за санкций против России

Борис Джонсон (Фото: Reuters)

В Великобритании следует сократить число государственных чиновников на 90 тыс. человек из-за «раздутых» департаментов, сэкономленные средства направят на помощь британцам в условиях кризиса, заявил глава правительства королевства Борис Джонсон на выездном заседании кабинета министров в Сток-он-Трент, пишет Daily Mail со ссылкой на источники.

Собеседники газеты отметили, что главы министерств сначала сосредоточатся на сокращении численности госслужащих за счет замораживания набора новых сотрудников.

«Мы должны сократить расходы правительства, чтобы снизить стоимость жизни. Каждый фунт, который правительство забирает у налогоплательщиков, — это деньги, которые они могут потратить на свои собственные приоритеты, на свою собственную жизнь», — сказал Джонсон в беседе с изданием.

Сейчас в Великобритании 475 тыс. чиновников, пишет газета, их средняя зарплата — £28,1 тыс. Мера затронет почти одну пятую от их общего числа. По подсчетам газеты, за счет сокращения штата чиновников Великобритания сможет сэкономить £3,5 млрд (более $4,36 млрд).

Daily Mail пишет, что Джонсон дал министрам месяц на разработку соответствующих планов.

Согласно официальной статистке Великобритании, от санкций против России королевство потеряет около £6,2 млрд ($7,9 млрд, или около 617 млрд руб.), причем больше всего пострадает экспорт предметов роскоши — к 2030 году оно потеряет более $1,1 млрд из-за приостановки продажи машин Aston Martin, Bentley и других товаров. Кроме того, экспортеры оборудования для переработки нефти лишатся $8,6 млн, а компьютерная индустрия — около $5,2 млн.

Читайте на РБК Pro Pro

СМС уже не по карману: как санкции изменили мобильные рассылки в России Статьи Pro

Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы Статьи Pro

Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса Инструкции Pro

Как меняется актуальность цифровых активов и валют Статьи Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома» Прогнозы Pro

Как иностранный бизнес «рубит» ИТ-инфраструктуру российским филиалам Инструкции Pro

Более 25% новичков покидают компанию почти сразу. Как их удержать Инструкции Pro

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ Инструкции

Джонсон в середине марта предупредил западные страны о наступлении «трудных времен» из-за «отвыкания» от российского экспорта энергоносителей — нефти и газа. «Не сомневаюсь, что впереди нас ждут трудные времена», — сказал он. Тогда же он заверил, что правительство сможет снизить «непосильные счета», которые вынуждены оплачивать производства и домохозяйства по всему королевству. Эти меры позволят «покончить с буллингом со стороны Кремля», считает британский премьер. Он заверял, что Великобритания откажется от поставок российской нефти до конца года.

Великобритания с конца февраля не раз оказывала Украине значительную финансовую и военную поддержку. Так, в начале мая Джонсон объявил о передаче Киеву очередного пакета военной помощи в объеме $375 млн (£300 млн). В него, как уточнил премьер, войдут приборы ночного видения, тяжелые беспилотники, противобатарейная радиолокационная система и оборудование для радиоэлектронной борьбы.

Несколько дней спустя британский Минфин сообщил о выделении Киеву дополнительной помощи в размере $1,6 млрд (£1,3 млрд). «Великобритания находится на передовой, оказывая экономическую, гуманитарную и военную поддержку Украине, и мы неустанно работаем, чтобы положить конец этому конфликту», — пояснил министр Риши Сунак.
 

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ