Эрдоган назвал переговоры с Путиным в Самарканде плодотворными Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эрдоган назвал переговоры с Путиным в Самарканде плодотворными

Президент Турции выразил надежду, что встречи на полях ШОС приведут к результатам. Он рассказал, что они с Путиным обсудили вывоз зерна с Украины, и подчеркнул, что сельхозпродукция должна в первую очередь идти в бедные страны

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Фото: tccb.gov.tr)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что провел на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) плодотворные переговоры с лидерами Азербайджана, Китая, Монголии, Узбекистана, России и Ирана, а также премьер-министрами Пакистана и Индии.

«Я надеюсь, что наши переговоры и контакты приведут к благотворным результатам», — добавил Эрдоган (цитата по TRT Haber).

Он рассказал, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным коридоры для вывоза зерна с территории Украины. По словам турецкого президента, они с Путиным согласны, что сельхозпродукция должна отправляться в первую очередь в бедные страны.

Эрдоган выразил надежду, что в ближайшее время получится отладить работу этих коридоров «до идеала». Он отметил, что Анкара находится в контакте по этому вопросу и с Москвой, и с Киевом и что серьезных проблем при обсуждении маршрутов для вывоза зерна до сих пор не возникало.

Путин на полях саммита выразил надежду, что значительная часть зерна из украинских портов направится в бедные страны, но, по его словам, пока этого достичь не удается.

Саммит ШОС прошел в Самарканде 15–16 сентября и стал первой очной встречей лидеров стран-участниц за три года. Во встрече приняли участие лидеры 15 государств.

В ходе саммита организация была расширена: Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма получили статус партнеров по диалогу.

Читайте на РБК Pro Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни Статьи Pro

Раскладываем бизнес по полочкам: как управленцу принимать верные решения Статьи Pro

Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания Инструкции Pro

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Исследования Pro

Почему ночные перекусы опасны не только для фигуры Исследования Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro

Больше не зеленые: как Европа возвращается к ископаемым энергоносителям Статьи Pro

Три самые вредные привычки бизнесменов и как их победить Инструкции

Россия и Украина 22 июля по отдельности подписали с Турцией и ООН соглашение, которое позволило вывозить зерно, заблокированное в украинских портах после начала российской спецоперации.

7 сентября Путин заявил, что западные страны «грубо кинули» беднейшие страны Африки, так как только два из 87 кораблей отошли с Украины в беднейшие страны, а с начала действия механизма было вывезено только 60 тыс. из 2 млн т зерна (в ООН 9 сентября оценили количество вывезенного зерна в 2,5 млн т). Эрдоган тогда согласился, что зерно с Украины идет не в нуждающиеся в нем страны, а в Европу. Президент России предложил ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия.

Авторы Теги Персоны

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ