Маск назвал эскалацией поддержку США возможных атак ВСУ на Крым Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Маск назвал эскалацией поддержку США возможных атак ВСУ на Крым

Наступление ВСУ на Крым опасно как для Украины, так и для остального мира, считает бизнесмен. NYT писала, что в США ослабли опасения, связанные с угрозой нанесения Россией ответного удара тактическим ядерным оружием

Илон Маск (Фото: Patrick Pleul / dpa / picture-alliance / ТАСС)

Нападение украинской армии на Крым станет острой эскалацией конфликта, заявил предприниматель Илон Маск в Twitter. Так он прокомментировал статью The New York Times, в которой говорится о том, что в Вашингтоне начинают признавать, что Украине могут потребоваться дополнительные силы для удара по Крыму.

«Я настроен крайне проукраински, но непрекращающаяся эскалация очень рискованна для Украины и мира», — написал он в Twitter.

Речь идет о статье, вышедшей в середине этой недели. Источники The New York Times среди американских чиновников указали, что прежде Вашингтон занимал жесткую позицию относительно возможных ударов ВСУ по Крыму, однако со временем власти США пришли к выводу, что если Россия почувствует риск потери контроля над полуостровом, это укрепит переговорные позиции Украины. Среди чиновников и экспертов ослабли опасения о возможном ответном ударе России с применением ядерного оружия, выяснило издание.

Политика

Россия присоединила Крым по результатам прошедшего весной 2014 года референдума, президент Владимир Путин называл вопрос его территориальной принадлежности закрытым. «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм», — говорил он в декабре того же года.

Власти Украины отказывались признать изменения, настаивая, что Крым остается территорией страны, аналогичной позиции придерживаются большинство стран мира.

В Киеве говорили о намерении вернуть контроль над Крымом «любыми средствами» без консультаций с другими странами. «Я верю, что в сознании [украинцев] это отвоевывание уже началось, наша решимость и наша воля уже есть», — отметил в декабре прошлого года украинский президент Владимир Зеленский. Представители Пентагона публично поддерживают Украину «в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют».

Территория Россия будет защищена «всеми имеющимися у нас силами и средствами», предупреждал Путин. Он при этом указывал, что для России нет никакого смысла в ядерном ударе. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил, что в случае атаки ВСУ на Крым «для них всех там одномоментно наступит судный день», от чего «укрыться будет очень сложно».

Читайте на РБК Pro Подросток опять не спит до полуночи. Как помочь ему наладить режим Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс «Повышения зарплат не ждите»: ключевые тренды для рынка труда на 2023 год

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ