Минобороны Азербайджана заявило о 50 погибших военных в боях с Арменией Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минобороны Азербайджана заявило о 50 погибших военных в боях с Арменией

Раньше азербайджанская сторона не называла количество жертв. Со стороны Армении погибли как минимум 49 человек, данные еще уточняются. Конфликт обострился в ночь на 13 сентября

Здание Министерства обороны Азербайджана (Фото: mod.gov.az)

В ходе последнего обострения на армяно-азербайджанской границе погибли 50 военных Азербайджана, сообщило Минобороны страны.

«Всего при предотвращении широкомасштабной провокации было убито 50 военнослужащих вооруженных сил, в том числе 42 военнослужащих азербайджанской армии и восемь военнослужащих государственной пограничной службы», — сообщили в ведомстве.

Со стороны Армении погибли 49 человек, говорил премьер-министр страны Никол Пашинян утром 13 сентября. Других данных армянское Минобороны не приводило. В последнем сообщении ведомства сказано, что информация о погибших еще уточняется.

Конфликт Армении и Азербайджана обострился в ночь на 13 сентября. Стороны обвиняют в обстрелах друг друга.

Армения граничит с Азербайджаном с востока, бои идут у юго-восточной части границы. Боевые действия вышли за пределы непризнанного Нагорного Карабаха (его принадлежность оспаривают обе республики) впервые с 2020 года и перешли на армянскую территорию.

Армения обвиняет азербайджанскую сторону в эскалации и утверждает, что та первой применила артиллерийское и крупнокалиберное оружие и беспилотные летательные аппараты. Баку, наоборот, утверждает, что обострение спровоцировали армянские диверсанты в Карабахе, которые ночью заминировали пути снабжения подразделений азербайджанских войск и обстреляли их позиции из минометов и другого оружия.

Читайте на РБК Pro Pro

В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться Инструкции Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью Статьи Pro

Как найти идею на $27 млрд: советы создателя игровой платформы Roblox Статьи Pro

На игле: почему человечество зависимо от соли, сахара и жира Саммари Pro

Как спасти свое имущество, если вы банкрот. Законные способы Статьи Pro

В сфере налоговых преступлений идут изменения. Чем они хороши для бизнеса Статьи Pro

Какой метод проектирования помог iPhone победить Blackberry Статьи Pro

Больше не зеленые: как Европа возвращается к ископаемым энергоносителям Статьи

Утром 13 сентября Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что эскалация была связана с провалом мирных переговоров между Ереваном и Баку. «Они сказали, что не хотят больше обсуждать с Арменией вопрос Карабаха, поскольку считают карабахский вопрос решенным или как минимум своим внутренним делом», — говорил он. По словам премьера, Баку предъявлял претензии на территорию самой Армении.

Армения на фоне конфликта обратилась за помощью к России, ОДКБ и Совету Безопасности ООН. Посредничество при урегулировании конфликта также предлагали США и ЕС. Помощник российского президента Владимира Путина по международным делам Юрий Ушаков говорил, что глава государства «с учетом произошедшего ночью» встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Это произойдет в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 16 сентября.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ