На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале

Специальный суд по расследованию действий России на Украине в ноябре предложила создать глава ЕК. Зампред Верховной рады сообщила, что Латвия согласилась стать «адвокатом» Украины. Россия назвала эту инициативу незаконной

Елена Кондратюк (Фото: Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Латвия готова стать адвокатом Украины на спецтрибунале по России, заявила в своем Facebook (принадлежит Мeta, признана экстремистской и запрещена в России) зампредседателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк.

По словам вице-спикера украинского парламента, этот вопрос она обсуждала во время встречи с главой Минюста Латвии Инессой Либиной-Эгнер. «Министр юстиции заверила, что Латвия будет выполнять роль адвоката Украины в этом вопросе», — написала Кондратюк.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос юридического обеспечения «конфискации замороженных российских активов на восстановление Украины», добавила зампред Верховной рады.

Политика

С предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине в ноябре выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она тогда указала, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина и Латвия инициативу поддержали; однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в середине декабря говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В Кремле осудили инициативу создания спецтрибунала и заявили, что подобный процесс не легитимен. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В МИДе назвали идею Еврокомиссии «юридическим нонсенсом» и заявили, что ЕС, участвующий в поставках оружия Украине, пытается «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений». Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский указывал, что у Генассамблеи нет полномочий для создания спецтрибунала по России.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ