NYT узнала состав миссии МАГАТЭ для визита на Запорожскую АЭС Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

NYT узнала состав миссии МАГАТЭ для визита на Запорожскую АЭС

В состав делегации войдут 13 экспертов, в том числе из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Франции, Италии. Американских и британских специалистов в числе заявленных нет

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В состав миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая посетит Запорожскую АЭС, войдут глава агентства Рафаэль Мариано Гросси, а также 13 экспертов, сообщает The New York Times со ссылкой на список участников.

По данным газеты, на АЭС отправятся эксперты «в основном из нейтральных стран». Представителей от США и Великобритании в составе делегации не будет, однако в нее войдут эксперты из дружественных Украине Польши и Литвы. При этом миссия МАГАТЭ будет также включать делегатов из Китая и Сербии. Кроме того, среди членов группы, которая отправится на атомную электростанцию, будут эксперты из Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии, пишет NYT.

В штаб-квартире МАГАТЭ газете не предоставили комментарий по этому вопросу, однако отметили, что агентство проводит активные консультации по поводу визита на ЗАЭС.

Накануне газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на участников переговоров о визите инспекции МАГАТЭ, что это может произойти на следующей неделе. Сотрудники агентства также могут привезти на станцию запчасти, средства радиационного контроля и другое необходимое оборудование.

Российские военные контролируют часть Запорожской области, включая город Энергодар и Запорожскую АЭС. Москва выражала готовность содействовать в организации приезда миссии МАГАТЭ на станцию. Постпред России при организации Михаил Ульянов утверждал, что страна заинтересована в получении специалистами агентства полной и достоверной информации о происходящем вокруг АЭС.

Украина также выступала за визит сотрудников МАГАТЭ и предлагала рассмотреть возможность постоянного присутствия миссии на АЭС. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что приветствовал бы постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ там.

Читайте на РБК Pro Pro

Как компании перейти на режим работы «меньше, но лучше» Статьи Pro

В России от управленцев ждут маскулинности. Как это ограничивает креатив Инструкции Pro

В зарубежных компаниях работали 8 млн сотрудников. Что с ними происходит Статьи Pro

Моя жизнь на 99,5% состоит из работы: основатель Revolut — о приоритетах Статьи Pro

Как Amazon и Walmart борются с падением потребительского спроса Статьи Pro

Можно ли ускорить метаболизм, чтобы похудеть Статьи Pro

Вперед к провалу: почему российские компании разрушает «культура суеты» Статьи Pro x The Economist

Вынужденная остановка: что тормозит рынок электрокаров — The Economist Статьи

Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в создании опасной обстановки на АЭС и предпосылок к катастрофе. Президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что Москва занимается «ядерным шантажом» и призывал военных немедленно покинуть станцию.

Москва в свою очередь заявляла, что ВСУ создают угрозу, обстреливая территорию АЭС и рискуя вызвать «радиационную аварию».

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ