Пентагон счел сигналом поддержки встречу Си Цзиньпина с Путиным в Москве Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пентагон счел сигналом поддержки встречу Си Цзиньпина с Путиным в Москве

США по-прежнему не видят предоставления материальной поддержки Москве со стороны Пекина, но продолжают внимательно наблюдать за ситуацией, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин

Си Цзиньпин и Владимир Путин (Фото: Павел Быркин / Sputnik / Reuters)

Вашингтон считает тревожным сигналом визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и его встречу с президентом Владимиром Путиным, заявил в ходе слушаний в конгрессе глава Пентагона Ллойд Остин. Он также увидел в этом визите сигнал поддержки Москвы со стороны Пекина.

«Его визит к Путину, продолжавшийся несколько дней, я думаю, это тревожный сигнал, сигнал поддержки. Мы не видим, чтобы они предоставляли материальную поддержку России прямо сейчас, но наблюдаем очень-очень внимательно, что происходит», — сказал министр обороны, отвечая на вопрос о визите Си Цзиньпина в Москву.

Политика

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил российскую столицу 20–22 марта и провел переговоры с Путиным. Российский президент после этого сообщил, что у них состоялся откровенный обмен мнениями.

Лидеры России и Китая затронули в том числе тему Украины. В частности, Путин заявил, что представленный Пекином план может лечь в основу урегулирования конфликта.

В итоговом заявлении России и Китая, опубликованном пресс-службой Кремля, отмечалось, что Москва и Пекин считают, что «ответственный диалог является оптимальным путем для устойчивого урегулирования украинского кризиса».

После начала военной операции на Украине официальные лица в США несколько раз заявляли, что подозревают Китай в том, что тот может оказать или оказывает поддержку России. Так, в феврале госсекретарь Энтони Блинкен утверждал, что Пекин якобы «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России». Аналогичное заявление позже сделал помощник Блинкена Дэниел Критенбринк.

Читайте на РБК Pro «Сегодня продаем диваны, завтра — ювелирку»: кто выживает на Ozon и WB Как приостановка членства России в FATF скажется на антиотмывочных мерах Игорь Рыбаков — РБК Pro: «Сейчас не время для инвестиционных стратегий» Пять фраз родителей, которые отбивают у подростка желание учиться

Пекин опроверг заявление главы Госдепа, а в Кремле сообщили, что добавить к этому опровержению нечего.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ