Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Европы Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Европы

Он вновь подчеркнул, что целью НАТО не является обеспечение мира и стабильности, это «инструмент, заточенный на конфронтацию». Ночью газета Times сообщила о планах Финляндии и Швеции вступить в альянс этим летом

Министр обороны Швеции Петер Хультквист, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (слева направо) (Фото: TT News Agency / Reuters)

Дальнейшее расширение НАТО не принесет безопасности на европейский континент, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал намерение Швеции и Финляндии вступить в альянс.

«Мы неоднократно говорили, что сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию. Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность», — подчеркнул представитель Кремля.

7 апреля Песков говорил, что не считает дальнейшее расширение НАТО за счет вступления в нее Швеции и Финляндии экзистенциальной угрозой для России. В то же время он отметил, что в таком случае России придется «сбалансировать ситуацию», делать западный фланг «все более и более изощренным».

На следующий день пресс-секретарь президента заявил об агрессивном, а не оборонительном характере НАТО. Он сказал, что любое расширение блока не несет дополнительной безопасности и стабильности.

11 апреля The Times сообщила, что Швеция и Финляндия готовы вступить в альянс этим летом. До этого газета Iltalehti писала о планах Хельсинки подать заявку на членство в НАТО уже в апреле.

До начала российской военной операции на Украине финские власти говорили, что готовы подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности. После начала боевых действий глава правительства Санна Марин заявила, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, такое решение не будет приниматься в спешке и оно пока не обсуждалось в парламенте. В конце марта она призвала до начала лета принять решение о том, подавать заявку или нет. 3 апреля Марин сказала, что Финляндия должна пересмотреть позицию по вступлению в НАТО из-за действий России и решить этот вопрос «тщательно, но быстро».

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде 24 февраля сообщила, что страна пока не намерена подавать заявку на членство в НАТО. Премьер-министр Магдалена Андерссон в начале марта говорила, что переговоры о вступлении страны в блок приведут к дестабилизации в регионе. С призывом начать их выступил лидер оппозиционной правоцентристской партии «Умеренные» Ульф Кристерссон.

Читайте на РБК Pro Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала Статьи Pro x The Economist

Будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist Статьи Pro

Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас Инструкции Pro

Как китайские бренды будут заполнять вакуум на российском рынке Статьи Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro

НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro

Как вести себя топ-менеджменту в условиях полной неопределенности Статьи

Генсек альянса Йенс Столтенберг в начале апреля заявлял, что НАТО найдет способ «относительно быстро» принять Хельсинки и Стокгольм в свой состав, если они выразят такое желание.

Сейчас обе страны имеют статус государств — партнеров НАТО.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ