Президент Чехии назвал два исключения при военной помощи Украине Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент Чехии назвал два исключения при военной помощи Украине

Генерал в отставке Петр Павел, победивший на президентских выборах в Чехии, назвал два ограничения на военную помощь Украине: ядерное оружие и прямое участие сил НАТО в конфликте

Петр Павел (Фото: David W Cerny / Reuters)

Украине в рамках военной помощи можно поставлять любые вооружения, за исключением ядерных, заявил агентству Bloomberg избранный президент Чехии Петр Павел.

«Я считаю, что мы не должны устанавливать никаких ограничений на вооружения», — сказал он. «Единственным исключением является ядерное оружие и прямое участие НАТО в конфликте», — пояснил он свою позицию.

Новый президент Чехии также предупредил, что ядерное оружие стран НАТО должно служить сдерживающим фактором «для любых российских соображений об атомном оружии».

«У нас тоже есть ядерный потенциал», — сказал Павел. «Мы вообще не хотим его использовать, но мы готовы, если это необходимо», — добавил он.

Петр Павел — генерал чешской армии на пенсии. Он не скрывает свое коммунистическое прошлое и работу на спецслужбы бывшей Чехословакии. За время работы в Вооруженных силах Чехии Павел сделал блестящую карьеру, сперва став начальником Генштаба армии, а затем — председателем Военного комитета НАТО, будучи первым восточноевропейцем на этом посту.

Политика

Павел уже заявил о своем намерении посетить Украину.

Читайте на РБК Pro Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс Спирулина, авокадо, кокосовое масло: стоит ли тратить деньги на суперфуды ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику «Она всех раздражала, и я ее уволил»: чем сотрудники бесят начальство

Второй тур президентских выборов в Чехии состоялся 27–28 января. 61-летний Петр Павел победил с результатом 57,52% голосов. Его соперником был бывший премьер, предприниматель и лидер партии ANO («Акция недовольных граждан») Андрей Бабиш, набравший 42,47%. Явка составила 70,15%.

Действующий президент Чехии Милош Земан, который занимает этот пост с марта 2013 года, в декабре 2022 года заявил, что ошибался в президенте России Владимире Путине.

Политика

«Хотя меня некоторые и называют российским агентом, я считаю, что мы должны быть солидарными [с Украиной]. <…> Я видел в нем [Путине] политика, заботящегося об интересах своей страны. Агрессия была против интересов Российской Федерации», — сказал тогда Земан.

Он поддержал оказание Украине военной поддержки. До начала российской военной спецоперации на Украине Земан был одним из тех европейских политиков, которые выступали за налаживание отношений с Россией и критиковали санкционную политику Запада.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ