В ДНР сообщили о «зачистке» Углегорской ТЭС Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В ДНР сообщили о «зачистке» Углегорской ТЭС

Военные ведут операцию по взятию Углегорской ТЭС, сообщили в штабе ДНР. Электростанция считается одной из самых крупных в Европе, ее мощность составляет 3,6 тыс. МВт. Она находится между Бахмутом и Дебальцево

Вид на Углегорскую ТЭС (Фото: Павел Климов / Reuters)

Вооруженные силы занимаются установлением контроля над Углегорской тепловой электростанцией (ТЭС) близ Светлодарска, сообщил в Telegram штаб территориальной обороны ДНР.

«В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 255 населенных пунктов. Идет зачистка Углегорской ТЭС», — сказано в сообщении.

Глава администрации Горловки Иван Приходько сообщил в ночь на 25 июля, что территория ТЭС «полностью блокирована».

Углегорская ТЭС находится на востоке Донецкой области Украины, административные границы которой в ДНР установили в качестве государственных. В четырех сторонах от ТЭС равноудаленно расположены города Горловка, Попасная, Дебальцево и Бахмут. Все они, кроме последнего, находятся под контролем ДНР.

Теплоэлектростанция является одной из крупнейших в Европе. Строительство велось в 1968–1972 годах, первый энергоблок включили в сеть 31 декабря 1972 года. К концу 1976 года в эксплуатацию ввели энергоблоки № 6 и № 7, говорится на сайте украинской «Центрэнерго». Мощность Углегорской ТЭС составляет 3,6 тыс. МВт, указывает портал Energybase.ru.

Читайте на РБК Pro Pro

Стоит ли соглашаться на повышение в должности без надбавки Статьи Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса Статьи Pro

12 мифов об инвестициях от автора любимой рассылки Уоррена Баффетта Статьи Pro

Домашняя кардиотренировка: пять базовых упражнений Инструкции Pro

Спасение от жары: как бороться с летним спадом продаж Инструкции Pro

Страны, в вузы которых ваши дети еще успеют поступить в 2022 году Инструкции Pro

Эффект Lehman Brothers: почему крах Celsius угрожает всему крипторынку Статьи Pro

Параллельный импорт техники: что не так Статьи

Спецоперация России на Украине началась более пяти месяцев назад — в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал тогда свое решение стремлением «восстановить государственность» республик Донбасса, защитить мирных жителей от «геноцида» и провести демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. На Украине в ответ ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Дипломатические отношения с Россией были разорваны.

В Народной милиции ДНР предупредили, что намерены установить контроль над всей заявленной территорией республики до конца года. «Мы не будем говорить [конкретные] даты», — отметил при этом представитель оборонного ведомства Эдуард Басурин.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ