В Иркутской области заявили, что ограниченно годные подлежат мобилизации Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Иркутской области заявили, что ограниченно годные подлежат мобилизации

Граждане с категорией «В» попадают под частичную мобилизацию, но не в первую очередь, заявил Фуженко. В то же время секретарь Совета по правам человека Точенов говорил, что ограниченно годных призывать не будут

Фото: Кошелев Илья / Global Look Press

Ограниченно годные к военной службе россияне подлежат частичной мобилизации, однако «их призовут в последнюю очередь». Об этом на пресс-конференции заявил военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко, передает Ircity.

Речь идет о тех, кто имеет категорию «В». Это те, кто не служил в армии из-за проблем со здоровьем.

Но прежде всего, по словам Фуженко, мобилизовывать будут граждан, которые соответствуют первому и второму разряду. Среди них — солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, подполковники до 55 лет, полковники до 60 лет и высшие офицеры до 65 лет.

О том, что те, кто освобожден от военной службы по состоянию здоровья (категории «B», «Г»), по закону могут быть мобилизованы и призваны во вторую очередь, ранее РБК разъяснили адвокаты. В то же время секретарь Совета по правам человека Александр Точенов говорил, что граждан, признанных ограниченно годными, призывать не будут.

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. Минобороны намерено призвать 300 тыс. резервистов, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Перечень диагнозов, которые могут стать основанием для освобождения от службы, перечислены в «Расписании болезней» в соответствии с категориями годности. В то же время в Совете Федерации после начала мобилизации предложили исключить оттуда часть заболеваний. Как напомнила сенатор Ольга Ковитиди, сейчас в армию не берут призывников, у которых обнаружено плоскостопие и сколиоз некоторых степеней. «Сейчас России необходима не только добровольческая профессиональная армия, но увеличение резерва годных к службе молодых людей», — заявила она.

Читайте на РБК Pro Pro

Сделки с лицами из недружественных стран: как теперь продают доли в ООО Статьи Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику Статьи Pro

Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах Статьи Pro

Fix Price нарастила выручку и отменила дивиденды. Стоит ли покупать акции Прогнозы Pro

9 способов быстро восстановиться после стресса Инструкции Pro

Кому не откроют счет за рубежом и почему Инструкции Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис Статьи Pro

У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries Инструкции

Юрист Павел Чиков рекомендовал перед медицинским освидетельствованием в военкомате обследоваться самостоятельно и собрать максимум документов.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ