В конгресс США внесли проект о санкциях против всех госкомпаний России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В конгресс США внесли проект о санкциях против всех госкомпаний России

Санкции предложили ввести против «Газпрома», «Росатома» и «Роснефти», а также «Аэрофлота». Парламентарии обвиняют их в финансировании военной операции на Украине. Инициатива должна лишить их доступа к американскому капиталу.

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Сенаторы от республиканской партии США внесли в конгресс законопроект с предложением ввести санкции против всех государственных компаний России, сообщает пресс-служба сенатора от штата Флорида Марко Рубио, который выступил одним из авторов инициативы.

«[Закон предполагает] санкции против всех российских госпредприятий. <…>[Он] лишит компании, контролируемые Москвой, или принадлежащие ей, такие как «Роснефть», «Газпром», «Росатом», «Аэрофлот» и RT, доступа к важнейшему американскому капиталу, так как они финансируют политику и военные усилия Владимира Путина», — сказано в сообщении.

Аббревиатура названия законопроекта отсылает к одному из лозунгов украинских националистов. Вторым инициатором законопроекта стал сенатор от штата Айова Чак Грассли.

США ввели несколько волн санкций против России из-за спецоперации на Украине, которую она проводит с 24 февраля. Великобритания, США и ЕС, а также другие страны ввели санкции против российских элит и членов их семей, финансового и банковского секторов, оборонной и других сфер промышленности. В результате свою деятельность в стране прекратили крупнейшие мировые компании (в том числе Siemens, Disney, Canon, MAN, AMD, Intel и другие). Иностранные корпорации начали выводить из России активы и свернули свое участие в крупных проектах. Центробанк запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги и отказался выплачивать по ним дивиденды.

О выходе из совместных с Россией проектов объявили итальянская Eni (вышла из состава акционеров «Голубого потока») и Wintershall Dea, которая решила списать $1 млрд, инвестированных в газопровод «Северный поток-2».

США наложили ограничения на деятельность 22 российских оборонных компаний и допустили, что их могут распространить на нефтегазовый сектор страны.

В банковской сфере правительства европейских стран согласовали отключение семи российских банков от системы межбанковской передачи данных SWIFT, ограничения затронули ВЭБ, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и другие банки. В результате их карты платежных систем Visa и Mastercard перестали работать за рубежом, кредитные организации потеряли право выпускать карты этих систем. Также Евросоюз запретил ввозить в Россию купюры евро.

Под ограничения попали активы ЦБ, в результате часть его валютных резервов была заморожена, а рубль стал самой волатильной валютой в мире. По состоянию на 2 марта биржевой курс доллара превысил 106 руб., а евро — 115 руб.

Россия ввела ответные ограничения для противодействия западным санкциям. В частности, из страны запретили вывозить наличную валюту на сумму более $10 тыс., а всех экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Российские резиденты лишились права давать иностранцам займы в валюте и зачислять ее на счета в банках, находящихся за рубежом. Кроме того, резидентам запретили переводить деньги без открытия счета, если при этом используются электронные средства платежа от зарубежных поставщиков платежных услуг.

 

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ