В МИДе назвали Украину «местом скопления наемников всех мастей» с Запада Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В МИДе назвали Украину «местом скопления наемников всех мастей» с Запада

Запад «поставляет» на Украину наемников из 63 стран мира, всего для участия в боевых действиях привлечено около 7 тыс. человек, сказала Захарова. Она отметила, что из них осталось около 5 тыс. человек, остальные убиты или уехали

Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Граждане стран Запада направляются на Украину для участия в боевых действиях, украинские посольства их активно вербуют, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова во время брифинга. По ее словам, в страну отправились около 7 тыс. человек из 63 государств.

Представитель МИДа обвинила «политические силы в Вашингтоне» в том, что они «не просто прикрывают, а поддерживают» формирование батальонов из наемников в разных странах мира. В основном, по ее словам, наемники прибывают из США, Канады, Грузии, Великобритании, Польши и Румынии, из-за чего Украина «превратилась в место скопления наемников всех мастей» и «точкой притяжения» для тех, кто имеет опыт боев в горячих точках.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«Уже уничтожено более тысячи наемников. Еще около тысячи отказались от участия в боевых действиях и вернулись в места своей прежней экстремистской дислокации», — сообщила Захарова.

В МИД России рекомендуют оставшимся 4,8–5 тыс. наемников вернуться в свои государства, продолжила она, указав на нормы международного права, которые не позволяют причислить наемников к комбатантам (к лицам, принимающим непосредственное участие в конфликте в составе вооруженных сил, благодаря чему имеющим юридический статус. — РБК). Поскольку они лишены необходимой правовой защиты, указала представитель министерства, их «в лучшем случае» ждет длительное лишение свободы.

Читайте на РБК Pro Pro

Как Toyota следовала своей философии во времена Великой рецессии Статьи Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro

«Зомби-предприятия надо закрыть»: как промышленность реагирует на санкции Исследования Pro

Их точно не уволят: какие сотрудники могут не волноваться о сокращении Статьи Pro

Время сложных путей: как в новых условиях доставляют сырье для фармы Инструкции Pro

Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro

Вы хотите признать санкции форс-мажором. Как действовать Инструкции Pro

Вы переехали за рубеж. О каких законах своей страны не надо забывать Статьи

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Спустя три дня, 27 февраля, украинский лидер Владимир Зеленский объявил о формировании «интернационального легиона обороны», состоящего из иностранных граждан. В начале марта в российском Минобороны сообщили о прибытии на Украину иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний. «Наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники», — говорил представитель ведомства Игорь Конашенков.

В середине апреля Минобороны не раз предлагало «нацбатальонам и иностранным наемникам», державшим оборону на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие и сдаться. В министерстве пообещали 19 апреля соблюдать все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными.

В тот же день зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что воюющие на стороне Киева иностранные наемники не являются в глазах Москвы законными комбатантами или добровольцами. Он пригрозил, что они ответят за свои поступки, если останутся в живых, отметив, что на них не распространяются Женевские конвенции о гуманном обращении.

«Иностранные наемники на Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь», — подчеркнул Медведев.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ