Зеленский уволил главу СБУ Харьковской области за провал обороны города Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Зеленский уволил главу СБУ Харьковской области за провал обороны города

По словам Зеленского, с первых дней российской спецоперации армия, полиция и мэр Харькова «работали на победу», в то время как глава местного СБУ «думал только о себе»

Роман Дудин (Фото: Евгений Малолетка / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уволил начальника управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за провалы в первые дни российской спецоперации. Об этом глава государства сообщил в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале.

«И, что очень важно сейчас, — вместе друг с другом. У них сотрудничество 100%. Армия, полиция, мэр Харькова, ОГА — все действительно работают на победу и делают это очень эффективно. К сожалению, этого не скажешь о местном руководстве по линии СБУ», — заявил президент.

Он рассказал, что «приехал [в Харьковскую область], разобрался и уволил главу СБУ в области» за то, что тот «не работал на защиту города с первых дней», а «думал только о себе лично». Мотивы чиновника должны выяснить правоохранительные органы, указал Зеленский.

Зеленский посетил Харьковскую область 29 мая, это его первая поездка за пределы Киевской области с начала конфликта. В ходе поездки Зеленский посетил передовые позиции военнослужащих, лично пообщался с военными, вручил им госнаграды и подарки. Глава государства также сообщил, что в Харькове и области в результате боевых действий разрушены более 2,2 тыс. домов. «Все восстановим, отстроим, наполним жизнью», — пообещал он.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Президент также подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, объявил в стране военное положение и мобилизацию.

Читайте на РБК Pro Pro

Как вернуть себе и сотрудникам спокойствие и веру в будущее — 5 шагов Инструкции Pro

«Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование Инструкции Pro

Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Статьи Pro

Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer Статьи Pro

Не открывайте бизнес с друзьями. Почему это суждение бывает ошибочно Статьи Pro

Машина по имени Тим Кук: зачем СЕО Apple живет по армейскому распорядку Статьи Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии Статьи Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин Статьи

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

По состоянию на 29 мая военнослужащие из России, ДНР и ЛНР контролируют Херсонскую область, большую часть Луганской, Донецкой и Запорожской областей, а также несколько городов в Харьковской области Украины.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ