Лука Каттани: В «Спартаке» работать еще сложнее, чем в «ПСЖ» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лука Каттани: В «Спартаке» работать еще сложнее, чем в «ПСЖ»

Лука Каттани. Фото: ФК «Спартак»

Об опыте работе журналистом: «Это был самый простой путь, чтобы попасть в футбол. Но потом у меня оказалась возможность попасть уже внутрь этого мира. Моя мечта стать профессиональным футболистом закончилась очень быстро. Откровенно говоря, у меня не было ни таланта, ни хорошего игрового мышления. Мне не хватало самоотверженности и решительности. Я быстро понял, что теряю время. Но страсть к футболу осталась, для меня это не спорт, а стиль жизни».

Что важно выявить в игроке в процессе изучения: «Это всегда зависит от конкретной ситуации. Например, если мы говорим о Лионеле Месси, тут не нужна никакая оценка. Он лучший, этого достаточно. Вопрос: можем ли мы его позволить? Но есть также и «химия», которая имеет значение при формировании команды. Именно эта часть работы наиболее сложная. Универсального набора нужных характеристик нет, но мой опыт говорит, что в первую очередь у игрока нужно увидеть психологию победителя. Без него я не беру на себя ответственность за покупку. Как увидеть психологию? Большой и непростой вопрос. Аспектов всегда очень много».

Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

О работе скаутом в «ПСЖ»: «Я был там пять лет. Работать на той позиции — не самая сложная работа в мире, но и легкой ее не назвать. «ПСЖ» — это такой уровень, на котором ошибаться нельзя. Люди, находящиеся там, никогда не ошибаются. Иначе просто нельзя находится в тройке, четверке, пятерке лучших команд мира. Я прекрасно понимаю, что в «Спартаке» будет еще тяжелее, ошибки недопустимы».

О специфике работы скаутов в топ-клубах: «Интересный вопрос, ответ на него не очевиден. Непосредственно скаутинг занимал примерно 20% от всего того, что я делал в «ПСЖ». Основная работа заключалась в другом. И я хочу, чтобы здесь было так же. Когда идет речь о построении команды, недостаточно просто сказать, что игрок сильный или слабый. Нужно изучать «химию». Это то, что формирует перспективы игрока в конкретной команде. В этом и заключается сложность. Это касается игроков и в молодежной команде, и в академии».

О перспективных рынках для клубов РПЛ: «Я прекрасно знаю ответ на этот вопрос, но озвучивать его будет неправильно. Если я сейчас назову какую-нибудь страну, например, Грецию, то уже завтра все игроки оттуда будут стоить для «Спартака» гораздо больше. Поэтому я не могу ответить на вопрос конкретно. Но есть базовый принцип, который один из игроков «Спартака» опроверг: если мы берем футболиста из очень конкурентного чемпионата, то у него могут возникнуть проблемы на уровне мотивации. Сейчас в «Спартаке» есть фантастический Виктор Мозес. Он пришел из чемпионата Англии, всегда показывал там высокое качество. Это исключение, но оно лишь подтверждает правило. В России очень сложно сформировать команду из футболистов из топовых лиг, потому что в такой команде будут проблемы с мотивацией».

Виктор Мозес. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

О раздумьях над предложением от «Спартака»: «Не могу сказать, что думал долго. Прежде чем общаться со «Спартаком», естественно я все изучил и подготовился. Я рассказал о том, что мне понравилось и об изменениях, которые необходимы. Руководство «Спартака» показало, что доверяет мне. Если бы я не ушел в «Спартак», я бы остался в «ПСЖ», без сомнений».

Каким Каттани видит «Спартак»: «Самым логичным сейчас будет улучшить все, что приносило результат в последнее время. Важно понимать, мы сейчас говорим не о моей работе. Сейчас в клубе есть человек, ответственный за это. Это высококлассный специалист, не нуждающийся в моих советах. Это Паоло Ваноли, его зона ответственности».

Почему «Спартак» пригласил Ваноли: «Мы одновременно работали в «Челси», но не были знакомы там. Мы познакомились только теперь. Очевидно, что у Паоло есть полное понимание своего пути, он тренировал молодежную сборную Италии. Работа в «Спартаке» стал большим, престижным и очень важным вызовом. Ваноли работал вместе с Антонио Конте, одним из лучших тренеров в мире, настоящим перфекционистом. Требовательность, которую он перенесет в «Спартак», будет на высочайшем уровне. Поэтому я настроен так оптимистично. Он очень компетентный человек, внимательный к деталям. Он может показаться придирчивым, но это не так».

Паоло Ваноли. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

Как будет работать селекция «Спартака» при Каттани: «Конечно, я общаюсь с Ваноли каждый день. Скоро будем и видеться ежедневно. Это касается не только меня и главного тренера, в процессе задействованы много людей. Одна важная вещь, на которую многие не обращают внимания: никого из последних приобретенных игроков «Спартаку» не предлагали, это были внутренние решения. Речь идет о 5-6 последних игроках. Я не слышал, чтобы игроки приходили по советам агентов. Такое мнение есть уже во всем мире, что агенты стали хозяевами футбола. Но в случае «Спартака» это не так, и этим стоит гордиться».

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ