Самые известные близнецы советского спорта: 85 лет назад родились братья Майоровы Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самые известные близнецы советского спорта: 85 лет назад родились братья Майоровы

Самые известные близнецы советского спорта: 85 лет назад родились братья Майоровы

Хоккеисты, инженеры, комментаторы. 85 лет назад родились самые известные близнецы в истории советского и российского спорта – братья Борис и Евгений Майоровы, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Борис Майоров всегда стремился к тому, чтобы быть первым. Он и на свет появился раньше брата-близнеца Евгения, на 20 минут. А вот в хоккейном «Спартаке» братья оказались в одно время, в 1956 году. На тот момент оба играли в бенди и были студентами Московского авиационного технологического института.

«Братья Майоровы до 18 лет играли в хоккей с мячом. Это сказалось на посещаемости, болельщики стали ходить смотреть на эту тройку», – рассказал секретарь Совета ветеранов ХК «Спартак» Олег Воронин.

Евгений и Борис на флангах крутили свои карусели и доставляли шайбу на пятачок, где центрфорварду оставалось не промахнуться по воротам.

Трус не играет в хоккей!

Самые известные близнецы советского спорта: 85 лет назад родились братья Майоровы

Судьба легендарного звена ЦСКАВместе они выиграли Олимпийские игры в Инсбруке, стали двукратными чемпионами мира и дважды чемпионами СССР, опередив в турнирной таблице, казалось, непобедимых армейцев. В 30 братья закончили с хоккеем. Сначала Евгений, а затем Борис. Обоих красиво проводили в Лужниках при переполненных трибунах Ледового дворца.

Евгений нашел себя в качестве комментатора. Вел хоккейные трансляции и программу новостей на Центральном телевидении.

Знаменитый клич «Шай-бу! шай-бу!» напрямую связан с Борисом. Однажды он сыграл в футбол за команду мастеров «Спартака». И болельщики, когда увидели известного хоккеиста, стали кричать: «Боря, шайбу давай. Шай-бу».

Недавно в музее хоккейной славы появилась отдельная экспозиция братьев Майоровых. Борис Александрович часто ее посещает, рассказывает о памятных фотографиях и раздает автографы всем желающим.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ