Память о Ленинградском рок-клубе увековечат в Петербурге Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Память о Ленинградском рок-клубе увековечат в Петербурге

Память о Ленинградском рок-клубе увековечат в Петербурге

В Петербурге сегодня увековечат историю легендарного рок-клуба. На здании, где он размещался, появится памятная доска, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Здесь гостей всегда встречают с музыкой. Лидер рок-группы «Санкт-Петербург» распевается хитами «Аквариума».

В арт-центре на Пушкинской, 10 уже несколько лет работает первый в стране музей рока. В небольшой комнатке – сотни артефактов. Большинство перекочевало из легендарного рок-клуба, который действовал в 80-х в одной из квартир дома по адресу Рубинштейна, 13. Экскурсия то и дело превращается в концерт.

«Напоминает мультфильм «Бременские музыканты». Отличная гитара, редкость. Напрямую не имеет отношение к рок-клубу, но имеет отношение к истории», – рассказал основатель рок-группы «Санкт-Петербург» Владимир Рекшан.

Есть и легендарные инструменты. Взглянуть на них прилетают со всей страны.

«Алиса», «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», ДДТ, «Телевизор», «Пикник», «Король и Шут» начинали на этой сцене. В 1981 году Ленинградскому рок-клубу выделили место в Доме народного творчества. По соседству с кружками макраме и изготовлением гербариев.

«Играли не только звезды, звезд не было. Кто-то вызывал интерес, кто-то нет. Очень было по миграции понятно. Был зал и кафе, где пили кофе, по количеству людей в зале и кафе можно было определить, интересная группа или нет», – рассказал историк советской и российской рок-музыки Андрей Бурлака.

Андеграундный Петербург, тогда Ленинград, отдыхал здесь каждые выходные. Рок-фестивали проходили ежегодно.

Областной совет профсоюзов выделил немыслимые 15 тысяч рублей на аппаратуру. Подпольное, а для кого-то и подозрительное творчество стало официальным.

«Эта музыка расходилась по всей стране, и люди видели, что можно самим что-то делать, самовыражаться. Это был толчок для всей страны», – рассказал историк советской и российской рок-музыки Андрей Бурлака.

Самые дорогие рок-пластинки

Память о Ленинградском рок-клубе увековечат в Петербурге

Рай для ушей, кошмар для кошелька

Он и сам до конца не верит, что это наяву. От идеи до воплощения у активиста ушло почти пять лет. Скульптор пожелал остаться инкогнито. 27 килограммов бронзы отлили итальянские мастера в Нью-Йорке.

«В основном предлагали гитары, но гитара уже такая приевшаяся для нашего жюри, которое состояло из художников, участников рок-клуба. Всем показалась наиболее подходящей идея с барабанами, которые пробивают стену», – рассказал координатор движения «Центральный район за комфортную среду» Ярослав Костров.

Установку согласовывали не только с жителями дома, но и с десятком комитетов, а главное – с историками. Все потому, что за 160 лет в здании был и клуб художников, и актерский кружок, где играл Блок, и театральная студия Мейерхольда. На картах, правда, до сих пор есть метка легендарный ленинградский. Вердикт вынесен: рокеры достойны.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ