«Интерфакс» узнал размер ставок по сбору со сверхприбыли для бизнеса Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Интерфакс» узнал размер ставок по сбору со сверхприбыли для бизнеса

В качестве стимула бизнесу предлагается заплатить 5% уже в 2023 году, после вступления в силу закона о сборе со сверхприбыли ставка составит 10%, рассказали источники агентства

Подготовленный Минфином законопроект о разовом сборе из сверхприбыли компаний в бюджет предусматривает ставку в размере 5% при досрочной выплате и 10% — в случае если она будет проведена после вступления закона в силу, то есть после 1 января 2024 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с документом.

По данным агентства, сбор коснется суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Выплата в размере 10% формально будет налоговой ставкой, а «скидку» в 5% пропишут как налоговый вычет.

По словам одного из собеседников агентства, в законопроекте о разовом сборе сделаны исключения для нефтяных и угольных компаний, а также для производителей СПГ. По информации агентства, заинтересованные стороны получили документ «только что» и сейчас его изучают.

adv.rbc.ru

Глава Минфина оценил сбор с бизнеса в 5% от сверхприбыли Экономика

adv.rbc.ru

К середине недели чиновники ждут комментариев от компаний, отмечает агентство. Предложения бизнеса должен выдвинуть Российский союз промышленников и предпринимателей, говорится в заметке. С предложением предоставить «скидку» в случае оплаты сбора до формального вступления в силу соответствующего закона выступал глава РСПП Александр Шохин.

РБК направил запрос в Минфин и РСПП. 

В марте министр финансов Антон Силуанов говорил, что ставка по обязательному сбору со сверхприбыли для бизнеса планируется на уровне 5%. В то же время он сообщал, что готовится инициатива, предусматривающая стимул для компаний совершить выплату до конца года. «Хотя возможность уплаты в следующем году будет, но она будет менее финансово выгодна», — заявлял министр, не приводя деталей.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

По словам главы Минфина, сбор коснется лишь 0,1% компаний, а именно бизнеса, чья доналоговая прибыль в 2021–2022 годах составила не менее 1 млрд руб. В общей сложности планируется собрать 300 млрд руб., говорил Силуанов.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ