От мечты к своему делу. Как жители Подмосковья учатся бизнесу и соревнуются за стартовый капитал Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

От мечты к своему делу. Как жители Подмосковья учатся бизнесу и соревнуются за стартовый капитал

В Подмосковье начался новый набор в акселератор «Программа Наставничество». Записаться предприниматели могут до 20 октября 2022 года.

Четвертая «Программа Наставничество» стартовала этой осенью и объединила тех, кто хочет открыть свое дело. Для участия необходимо быть самозанятым или ИП на налоговом режиме НПД, иметь регистрацию в Подмосковье, бизнес-идею или готовый проект, время и большое желание получить знания от наставников — опытных предпринимателей. Участники смогут смотреть онлайн-лекции, выполнять задания, участвовать в выездных экскурсиях в компании и расширять знакомства на нетворкингах. По итогам защиты экспертная комиссия выберет 7 лучших проектов. Обладатель первого места получит приз номиналом 175 000 рублей, второго и третьего — 120 000 рублей, а с четвертого по седьмое — 60 000 рублей.

21 сентября на открытии акселерационной программы выступил заслуженный мастер спорта России и предприниматель, продюсер собственных ледовых шоу Илья Авербух. Он рассказал участникам, что для бизнеса очень важно мечтать, и поделился историей своего успеха: спектакль «Ромео и Джульетта» прошел под открытым небом Колизея в Вероне спустя долгие месяцы согласований и подготовки. Этот проект, по словам Ильи Авербуха, был амбициозным и давал силы идти вперед. «Такие победы тоже важны. Не всегда все меряется финансовым успехом, которого вы достигли здесь и сейчас», — отметил Илья и добавил, что важно пробовать разные направления и не делать ставку на что-то одно, а где получилось, это обязательно повлияет и на другие проекты.

Затем Илья Авербух дал практические советы по бизнесу: «Бизнес план должен быть пессимистичный. Необходимо закладывать непредвиденные расходы». В своей речи он также рассказал о направленности на эксклюзивность, отношении к конкуренции, о вере в себя и о том, что обязательно надо собирать команду единомышленников.

На открытии также выступила Лина Арифулина, российская актриса, режиссер, продюсер, автор передач с мастер-классом по публичным выступлениям. Участники поделились своими трудностями при выступлениях, на что Лина ответила: «Это вопрос своего отношения, своей уверенности. Если вы это принимаете, поверьте, это примут все».

Акселератор состоит из 4 этапов (8 недель). На этапе «Обучение» участники подготовились ко встрече с наставниками: проработали идею для бизнеса, бизнес-модель и упаковку, определили уникальное торговое предложение (УТП). На следующем этапе участники под руководством наставников-предпринимателей получат знания и навыки в темах «продажи», «финансы», «налогообложение», «тайм-менеджмент» и начнут готовиться к защите своих проектов.

О причинах учиться и первом открытии рассказала участница программы Наталья Брагина, арт-юрист, самозанятая:

«Сейчас я нахожусь в декрете, и в «Программу Наставничество» я пришла, чтобы развить свое дело, не меняя профессию. Программа помогла взглянуть на мой проект с точки зрения бизнеса – раньше я вела свой блог юриста для широкого круга людей, от случая к случаю.

Для меня стало открытием, что надо более конкретно определить целевую аудиторию, а не стремиться работать со всеми. Поэтому в процессе обучения я провела интервью с несколькими потенциальными клиентами разных творческих профессий и поняла, на какой ЦА сделать акцент».

Также Наталья отметила, что ей больше всего нравится в обучении:

«Мне нравится, что на лекциях дают домашние задания, которые можно выложить в чат. Студенты их комментируют и делятся своим видением. Ценно, что лекторы отвечают на вопросы после вебинаров. Теперь жду первой встречи с наставником».

Набор самозанятых в акселератор уже закрыт. Но если вы начинающий предприниматель, присоединиться к программе можно до 20 октября.

Ссылки на регистрацию:
для желающих начать и развить свое дело www.mymentor-mo.ru/ip
для желающих стать наставником www.mymentor-mo.ru/mentors

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ