ПО: курс на импортозамещение Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ПО: курс на импортозамещение

Сфера IT давно начала курс на импортозамещение. О том как это происходит сегодня мы поговорили с одним из ведущих участников рынка.

«Можно сказать, что нам в этом плане повезло — в рамках деятельности нашей компании ничего глобально не изменилось, так как BIA Technologies, наряду с иностранными системами, всегда занималась внедрением отечественных решений. С точки зрения программ господдержки для нас тоже не появилось ничего нового — текущие меры направлены, скорее, на удержание отдельных айтишников, нежели на IT-компании в целом. Льготами для компаний, которые занимаются импортозамещением ПО, мы пользуемся уже несколько лет. Здесь всё без изменений», — говорит Максим Мельситов, директор по развитию бизнеса BIA Technologies

По словам эксперта, что действительно изменилось, так это подход к коммуникациям. «Чтобы помочь бизнесу адаптироваться к текущим условиям, мы стали делать акцент на фокусный маркетинг и уделять больше времени «просветительской деятельности». Понятно, что бизнес находится в некоторой растерянности. Со своей стороны, мы считаем важным всё спокойно объяснить: какие возможности предоставляют российские вендоры, как осуществить плавную и безболезненную миграцию с западных на российские системы, в чём их отличие, как выстроить автоматизацию с помощью отечественных программных продуктов. Грубо говоря, «как жить», когда иностранное ПО перестанет работать», говорит он.

Напомним, что в мае при поддержке партнеров — компаний «Инфостарт» и «1С:Северо-Запад» — BIA Technologies  провели собственную профессиональную конференцию, посвященную технологиям на базе 1С, — «BIATech#1C». В ней приняли участие более 350 человек со всей России. На конференции обсуждали роль сервисов 1С в цифровизации бизнеса, реализацию параллельной обработки большого объема данных в 1С, отечественное ПО и альтернативы уходящим вендорам, особенности внедрения «ЗУП 3.1» и многое другое.

Реакция участников говорит о том, что подобные мероприятия сейчас действительно нужны, поэтому в будущем мы хотим проводить регулярные встречи по различным IT-тематикам для обмена практическим опытом — не только в направлении 1С, но также в сферах мобильной разработки, BI, Big Data, математического моделирования и прогнозирования.

Очевидно, что спрос на российское программное обеспечение в последние месяцы существенно вырос, а с ним и число заказов на проекты по внедрению. Поскольку это всегда была наша специализация, мы и дальше планируем развивать бизнес в разрезе отечественных вендоров, наращивать с ними партнерство. В среднесрочной перспективе мы собираемся вырасти более чем в 2 раза по численности производственного персонала, то есть примерно с 400 до 800 специалистов.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ