Путин объяснил сокращение добычи газа Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Путин объяснил сокращение добычи газа

Нефтегазовые доходы отстают от плана, сообщил Силуанов. Путин ответил, что хотя цена на газ «немножко припала» и добыча сокращается, но ситуация «абсолютно стабильная»

«Газпром»

GAZP

₽176,3

-0,42%

Купить

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Россия установила определенную цену на газ и сократила добычу, но эти действия связаны с необходимостью поддерживать определенную ценовую конъюнктуру на мировых рынках, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

На совещании министр финансов Антон Силуанов отметил, что доходы, не связанные с нефтегазовым сектором, растут в соответствии с планом и что ведомство ожидает «даже небольшой плюс» по итогам года. Но проблемы с нефтегазовыми доходами сохраняются. «Пока мы видим, что они с учетом конъюнктуры, с учетом вот этих всех дисконтов отстают от плана», — сказал Силуанов.

Президент ответил, что в целом ситуация с нефтегазовым сектором стабильная. Россия установила определенную цену на газ, и она «немножко припала». Также страна сокращает добычу, но «тем не менее она у нас находится на должном уровне», успокоил Путин.

adv.rbc.ru

«Цены колеблются на мировых рынках. Но все наши действия, в том числе и по добровольному сокращению добычи, — они связаны как раз с необходимостью поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках», — пояснил президент.

adv.rbc.ru

Politico узнала об отказе ЕС от запрета на газ из России по трубопроводам

Политика

Фото:Cezary Aszkielowicz / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Он заявил, что Россия поддерживает контакты с партнерами по ОПЕК+. «В целом ситуация здесь абсолютно стабильная», — заключил Путин.

Согласно данным Росстата, добыча природного газа в России в первом квартале 2023 года составила 149 млрд куб. м — на 14,1% меньше, чем за тот же период прошлого года. В марте было добыто 49,8 млрд куб. м, на 15,3% меньше, чем в том же месяце годом ранее, но на 6,4% больше, чем в минувшем феврале.

Новости компаний

РБК Компании

ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ"

23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург

Новость

По итогам 2022 года, по данным Минэнерго, Россия сократила добычу газа на 18–20%, до 671 млрд куб. м, сообщал вице-премьер Александр Новак. В этом году страну также ожидает снижение, прогнозирует Международное энергетическое агентство: падение объемов добычи в 2023 году составит около 7,7%, до 620 млрд куб. м.

Падение происходит на фоне значительного сокращения поставок «Газпрома» в ЕС после начала спецоперации на Украине. Поставки проходят только по «Турецкому потоку» и на минимальном уровне через Украину. Нарастить экспорт в ЕС возможности нет, поскольку система газопроводов «Северный поток» была взорвана, а трубопровод Ямал — Европа находится под контрсанкциями.

Параллельно наращивается экспорт в Китай. В январе он достиг 2,7 млрд куб. м, что позволило России впервые выйти на первое место среди экспортеров газа в эту страну.

Авторы
Теги
Персоны

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ