В Банке Англии заявили о риске роста инфляции из-за потолка цен на нефть Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Банке Англии заявили о риске роста инфляции из-за потолка цен на нефть

Установление предельных цен на энергоносители способно подстегнуть другие виды инфляции, считает представитель Банка Англии. В прошлом году инфляция в Соединенном Королевстве обновила рекорд больше чем за 40 лет

Ограничения цен на энергоносители может спровоцировать рост инфляции в других секторах экономики, считает член комитета по денежной политике Банка Англии Кэтрин Манн. Об этом сообщает Bloomberg.

По ее словам, установление предельных цен на нефть и газ позволит «переориентировать расходы на остальную часть потребительской корзины», и это может привести к более высокой инфляции, чем если бы она была вызвана ростом цен на другие товары.

«Что будет, когда ограничения снимут? Придет ли инфляция в норму? Какими станут цены на энергоносители? Мы не знаем», — сказала Манн.

adv.rbc.ru

Экономисты предупредили Британию о самой сильной рецессии среди стран G7 Экономика

adv.rbc.ru

Банк Англии с декабря 2021 года повышал процентные ставки девять раз подряд в попытке справиться с инфляцией, которая в октябре 2022 года достигла 11,1% — максимума за 41 год. Последнее повышение на 50 базисных пунктов — до 3,5% годовых — произошло 15 декабря. Регулятор ожидает, что в наступившем году инфляция резко снизится, однако британские политики расходятся во мнениях относительно того, как сильно в дальнейшем должны повышаться процентные ставки, пишет Bloomberg.

В начале декабря страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония), Евросоюз и Австралия согласовали предельную цену на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Мера была введена из-за начатой Россией военной операции на Украине, она была нацелена на снижение доходов Москвы и ее способности финансировать военные действия, говорилось в заявлении «Семерки».

О том, что введение потолка цен на нефть повлечет инфляцию, предупреждал вице-премьер России Александр Новак. «Мы не приемлем любые вмешательства в энергетические рынки, вообще в целом в рыночные инструменты. Потому что на самом деле это приведет только к рискам, к дефициту ресурсов на энергорынке, к росту цен», — говорил он в декабре. В декабре российские власти утвердили запрет на продажу нефти иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Читайте на РБК Pro Какие российские компании растут быстрее всех. Рейтинг РБК Как кузнец из Иллинойса стал крупнейшим производителем сельхозтехники Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz Работайте меньше, это выгодно: что показал эксперимент с четырехдневкой Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ