Amazon запланировала уволить 10 тыс. сотрудников Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Amazon запланировала уволить 10 тыс. сотрудников

Сокращения будут происходить «команда за командой», первыми уволят сотрудников, разрабатывающих устройства, в том числе с голосовым помощником Alexa. Рыночная капитализация Amazon упала с начала года на 42% Купить

Вход в штаб-квартиру Amazon в Сиэтле (Фото: David Ryder / Getty Images)

Amazon сократит около 10 тыс. рабочих мест в рамках мер по отказу от убыточных или неэффективных подразделений, точная цифра пока не определена, пишут Financial Times, The Wall Street Journal и The New York Times со ссылкой на источники.

В первую очередь сокращение пройдет в подразделениях, занимающихся разработкой устройств, в том числе с голосовым помощником Alexa, отдела кадров и отдела по розничной торговле.

Первые увольнения ожидаются уже на этой неделе. Сокращение рабочих мест будет происходить «команда за командой», уточнил собеседник FT. Сокращение 10 тыс. человек будет означать увольнение около 3% от числа корпоративных сотрудников компании и менее 1% от численности всей рабочей силы (1,5 млн человек) Amazon, которая в основном состоит из рабочих с почасовой оплатой, пишет NYT.

Технологии и медиа

FT указывает, что большинство сотрудников Amazon работают на складах и прочих логистических объектах, и хотя их количество колеблется в зависимости от сезонного спроса и удвоилось во время пандемии коронавируса, корпоративные увольнения случаются редко, это будет крупнейшее увольнение в истории компании.

Запланированное сокращение связано с резким ростом расходов и замедлением роста продаж, рыночная капитализация Amazon упала с начала года на 42%, до около $1 трлн. Кроме того, инвесторы были обеспокоены сокращением потребительских расходов и утратой Amazon логистических возможностей из-за пандемии COVID-19. Акции Amazon упали примерно на 1,4%, до $98,86 в понедельник, 14 ноября.

Технологии и медиа

Читайте на РБК Pro Какие 14 вопросов задать соискателям на должность официанта и бариста «Кризис преодолен». «Сбер» наконец отчитался: что это значит для банка Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми Четыре способа снизить коррупцию в компании

Решения об увольнениях части сотрудников также приняли в нескольких других технологических компаниях США.

В частности, в начале ноября под сокращения попала половина сотрудников Twitter. По данным Reuters, речь идет в первую очередь о сотрудниках, отвечавших за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также некоторые продуктовые и инженерные команды. Основатель соцсети Джек Дорси принес извинения за действия миллиардера Илона Маска, возглавившего платформу, пояснив, что он слишком быстро увеличил штат сотрудников.

 

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ