Bloomberg допустил рост экспорта дизтоплива из России перед эмбарго ЕС Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Bloomberg допустил рост экспорта дизтоплива из России перед эмбарго ЕС

В январе объем отгрузки нефтепродуктов в портах Балтийского и Черного морей может вырасти до 2,68 млн т, это рекордный показатель с начала 2020 года, пишет агентство

Фото: Jorge Silva / Reuters

Россия может нарастить объем поставок дизельного топлива по морю перед вступлением в силу эмбарго Евросоюза в отношении российских нефтепродуктов, которое должно заработать 5 февраля, сообщает Bloomberg.

Агентство пишет, что в первый месяц 2023 года отгрузки топлива в ключевых российских портах Балтийского и Черного морей вырастут до 2,68 млн т (около 86,5 тыс. т в день), что на 8% больше объема, запланированного на декабрь. По его подсчетам, это самый высокий показатель как минимум с января 2020 года.

Как пишет Bloomberg, ограничения против российских нефтепродуктов могут иметь более серьезные последствия для экономики, чем запрет на морские перевозки сырой нефти, который действует с 5 декабря. ЕС готовится к прекращению поставок, импортируя грузы из России, которая пока остается его крупнейшим поставщиком, а также из стран Азии и Ближнего Востока.

Экономика

В начале декабря также вступил в силу режим ограничения предельной цены на поставки нефти из России, который одобрили страны ЕС, G7, Австралия и Норвегия. Потолок установлен в размере $60. С 5 февраля следующего года начнет действовать потолок цен на нефтепродукты, пока предельная цена на них не установлена. Как сообщили в Минфине США, мера не коснется поставок энергоресурсов, погруженных на суда для морской перевозки до этой даты и доставленных по месту назначения до 1 апреля.

Российские власти не раз говорили, что Москва не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам и юридическим лицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен. 27 декабря президент Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что с 1 февраля поставки запрещены, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Вице-премьер Александр Новак говорил, что Москва будет перенаправлять энергоресурсы на «рыночно ориентированных партнеров» или сокращать добычу.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ