Carlsberg решила полностью уйти из России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Carlsberg решила полностью уйти из России

Датская Carlsberg (бренды Carlsberg, Tuborg, владелец заводов «Балтика») полностью уйдет с российского рынка. Ранее голландская Heineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам

Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

Датская пивоваренная компания Carlsberg (бренды Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg, владелец заводов «Балтика») приняла решение полностью уйти из России. В начале марта компания приостановила инвестиции в производство в стране.

«Мы приняли трудное и срочное решение полностью продать наш бизнес в России, это мы считаем правильным в нынешних условиях. По завершении процесса у нас не будет присутствия в России», — говорится в заявлении.

Компания принесла извинения 8400 сотрудникам, работающим в России.

До этого Carlsberg объявляла о прекращении производства и продажи пива под своим брендом в России. Заводы «Балтика» компания намеревалась выделить в отдельный бизнес.

Ранее голландский пивоваренный концерн Heineken объявил, что уйдет из России и передаст бизнес новому владельцу.

При этом концерн не получит прибыли от передачи прав собственности. Он ожидает, что потеряет около €400 млн. Кто станет новым владельцем бизнеса, Heineken не уточнила.

Компания также будет выплачивать зарплату 1800 сотрудникам до конца 2022 года и постарается обеспечить их занятость. В России Heineken производит пиво под марками «Охота», «Три медведя», «Бочкарев», «Жигулевское», «Степан Разин» и другие.

В начале марта Heineken также объявила, что перестанет производить и продавать пиво под брендом Heineken в России; до этого она сообщила о приостановке экспорта пива в страну.

Крупнейшие производители пива в Чехии Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus), Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar), Staropramen и Bernard 2 марта тоже решили прекратить поставки в Россию.

Российское правительственная комиссия одобрила идею внешнего управления имуществом иностранных компаний, которые ушли из страны.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ