ФАС согласовала покупку бизнеса Fazer комбинатом «Коломенский» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ФАС согласовала покупку бизнеса Fazer комбинатом «Коломенский»

Московский булочно-кондитерский комбинат подал ходатайство в антимонопольную службу вскоре после объявления финской Fazer об уходе из России. Компания производит хлебобулочные и кондитерские изделия

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

ФАС согласовала ходатайство Московского булочно-кондитерского комбината «Коломенского» о приобретении ООО «Хлебный Дом» (ранее ООО «Фацер»), сообщается в Telegram-канале ведомства. Такая сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке хлебобулочных изделий, считает регулятор.

Финский производитель хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer в марте сообщила о приостановке всего экспорта в Россию, а затем объявила об уходе из России из-за конфликта на Украине. Fazer поставляла мукомольную продукцию, шоколад и конфеты под брендами Karl Fazer, Dumle и Geisha, объем экспорта в компании оценили в €12,5 млн в год.

На момент ухода у Fazer было три производственных площадки в Санкт-Петербурге и одна в Москве, на них работают около 2,3 тыс. человек.

Юридическое название компании в России было изменено на ООО «Хлебный Дом» («Хлебный Дом» — бренд, под которым компания выпускает хлеб и выпечку).

Ранее «Известия» сообщили, что «Коломенский» заинтересован в покупке «Хлебного Дома» и подал в антимонопольную службу соответствующее ходатайство. В середине апреля источник «Коммерсанта» рассказал, что Fazer ищет покупателей бизнеса в России и «Коломенский» является наиболее реальным претендентом. По данным источников издания, финская компания не устанавливала стоимость активов, а предлагала покупателям самим выдвинуть предложение.

Комбинат «Коломенский» существует с 1956 года и производит пшеничный хлеб, сдобные и слоеные булочные изделия, вафли. С 2007 года принадлежит Алексею Тулупову, владельцу девелоперской компании Sminex.

Читайте на РБК Pro Pro

Какие 5 вопросов надо задать работодателю на собеседовании Статьи Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro x The Economist

Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики Статьи Pro

В США и ЕС бушует птичий грипп: что это значит для мировой экономики Статьи Pro

Санкции: риски черного и серого импорта и можно ли их снизить Статьи Pro

Почему ослабли позиции банков США и какие риски сегодня у инвесторов Статьи Pro

Не идти за толпой: выгодно ли сейчас вкладываться в краудлендинг Статьи Pro

На что способны российские разработчики ИИ без западных технологий Прогнозы Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ